Fermer la recherche avancée

  • Type de spectacle

Jazz Rallye

Le 27/08/2017

Salle de la Grande Main

Terramondo –Jacky Terrasson et Stéphane Belmondo (Fr / Be)

Quoi de plus merveilleux qu’un quartet franco-belge composé de musiciens hors-pair pour animer cette soirée rallye jazz au fil de l’eau 2017.

Les Parisiens

Du 2/09 au 03/09/2017

Salle de la Grande Main

Olivier Py / Festival d’Avignon

Une ouverture de saison sulfureuse !
  • 19:00 samedi 02 septembre
  • 16:00 dimanche 03 septembre

Picnic urbain

Le 10/09/2017

Place du 20-Août

La Place du 20-Août rendue aux piétons

En guise de fête de rentrée, le traditionnel Picnic urbain s’habille aux couleurs d’Haïti, pour le 20e anniversaire des accords de coopération entre…
  • 11:00 dimanche 10 septembre

Polis Poétique / L’Oratoire

Le 10/09/2017

Théâtre de Liège

Pour cette première édition de l’Oratoire, Aurore Fattier nous lira un discours, sans dévoiler sa provenance. A l’issue du débat suivant la lecture, l&…
  • 13:30 dimanche 10 septembre

Bistouri

Le 10/09/2017

Théâtre de Liège

Tof Théâtre

C’est non sans un plaisir manifeste que Willy, chirurgienbricoleur farfelu à la retraite, s’apprête à opérer son patient.
  • 14:00 dimanche 10 septembre
  • 17:30 dimanche 10 septembre

MICHEL PETINIOT

Du 21/09 au 11/10/2017

Salle des pieds Légers

Expo MADmusée/Théâtre de Liège

La main de Michel Petiniot (Liège, 1963) agit sans complexe. Si son dessin laisse paraître un travail de bénédictin, il arpente sa surface de travail très li…

Jours radieux

Du 24/09 au 05/10/2017

Salle de l’Œil vert

Jean-Marie Piemme / Fabrice Schillaci

Les paroles xénophobes se démusellent chaque jour d’avantage car la peur est bien le terreau de l’abomination, nous le savons, mais il est urgent…
  • 14:00 dimanche 24 septembre
  • 20:00 mardi 26 septembre
  • 19:00 mercredi 27 septembre
  • 20:00 jeudi 28 septembre
  • 20:00 vendredi 29 septembre
  • 19:00 samedi 30 septembre
  • 13:30 mardi 03 octobre
  • 20:00 mardi 03 octobre
  • 19:00 mercredi 04 octobre
  • 13:30 jeudi 05 octobre

Last Exit to Brooklyn (Coda)

Du 24/09 au 05/10/2017

Salle de la Grande Main

Hubert Selby Jr. / Isabelle Pousseur

Dix artistes nous rendent témoins du fragile point de passage entre ce qui se voit et ne se voit pas, entre ce qui se dit et ce qui se pense, entre ce qui se cache et…
  • 16:00 dimanche 24 septembre
  • 20:00 mardi 26 septembre
  • 19:00 mercredi 27 septembre
  • 20:00 jeudi 28 septembre
  • 20:00 vendredi 29 septembre
  • 19:00 samedi 30 septembre
  • 20:00 mardi 03 octobre
  • 19:00 mercredi 04 octobre
  • 20:00 jeudi 05 octobre

Festival Images Sonores

Du 7/10 au 08/10/2017

Salle de l’Œil vert

En 2017, le Centre Henri Pousseur – le studio liégeois dédié à la musique électronique créé en 1970 par Henri Pousseur et Pierre Bartholomée – présente la…
  • 20:00 samedi 07 octobre
  • 17:00 dimanche 08 octobre

La voix humaine

Du 8/10 au 14/10/2017

Trocadero

Jean Cocteau / Salvatore Calcagno

Un joyau noir où les silences se cognent aux frémissements d’un cœur rompu.
  • 16:00 dimanche 08 octobre
  • 20:00 mardi 10 octobre
  • 19:00 mercredi 11 octobre
  • 20:00 jeudi 12 octobre
  • 20:00 vendredi 13 octobre
  • 19:00 samedi 14 octobre

Malcolm X

Du 11/10 au 14/10/2017

Salle de la Grande Main

Fikry El Azzouzi, Junior Mthombeni, Cesar Janssens / KVS

Malcolm X est un concert théâtral plurilingue qui réunit une palette unique de talents de la scène bruxelloise, anversoise, amstellodamoise, londonienne, …
  • 19:00 mercredi 11 octobre
  • 20:00 jeudi 12 octobre
  • 20:00 vendredi 13 octobre
  • 19:00 samedi 14 octobre

Spam

Du 17/10 au 28/10/2017

Salle de l’Œil vert

Rafael Spregelburd / Hervé Guerrisi

Un concert pour un homme perdu, tout comme nous, dans le déluge d’immondices que nous ingurgitons et déversons, et dans l’avalanche de pollution électronique qu…
  • 20:00 mardi 17 octobre
  • 19:00 mercredi 18 octobre
  • 20:00 jeudi 19 octobre
  • 20:00 vendredi 20 octobre
  • 19:00 samedi 21 octobre
  • 20:00 mardi 24 octobre
  • 19:00 mercredi 25 octobre
  • 20:00 jeudi 26 octobre
  • 20:00 vendredi 27 octobre
  • 19:00 samedi 28 octobre

Focus Rafael Spregelburd

Du 17/10 au 29/10/2017

Théâtre de Liège

Aujourd’hui, nous lui consacrons un temps fort avec trois de ses pièces : Spam, Philip Seymour Hoffman, par exemple et Fin de l’Europe, ambitieux montage, à voir…

    Kosmopolis

    Le 17/10/2017

    Theater aan het Vrijthof, Maastricht

    Johan Simons / NTGent

    Kosmopolis est une description rare de la spirale vertigineuse de témérité et de haine de soi dans laquelle le monde occidental a plongé.
    • 20:00 mercredi 18 octobre

    Fin de l’Europe

    Du 25/10 au 29/10/2017

    Salle de la Grande Main

    Rafael Spregelburd

    Suite à l’expérience de recherche menée dans le cadre de l’École des Maîtres en 2012, l’auteur et metteur en scène argentin Rafael Spregelburd et sa troup…
    • 19:00 mercredi 25 octobre
    • 20:00 jeudi 26 octobre
    • 19:00 vendredi 27 octobre
    • 19:00 samedi 28 octobre
    • 15:00 dimanche 29 octobre

    887

    Du 3/11 au 04/11/2017

    Salle de la Grande Main

    Ex Machina / Robert Lepage

    Robert Lepage approfondit, à travers l’invention de formes théâtrales, son rapport entre l’intime et le monde.
    • 20:00 vendredi 03 novembre
    • 20:00 samedi 04 novembre

    B-Glove

    Le 3/11/2017

    Uliege / Salle Académique

    Organic Orchestra

    Qui n’a jamais rêvé de vivre en mode Minority Report ? Cela touche l’ordre du possible avec l’invention du B-Glove, un gant interactif d…
    • 17:30 vendredi 03 novembre

    Mécaniques Discursives

    Du 3/11 au 19/11/2017

    Salle des pieds Légers

    Yannick Jacquet & Fred Penelle / ANTIVJ (Brussels – Geneva)

    Frédéric Penelle est graveur et Yannick Jacquet est vidéaste. L’un souhaitant extirper la gravure de son cadre et de ses « beaux papiers », l’autre désiran…

      L’ombre du scarabée

      Du 3/11 au 04/11/2017

      Salle de l’Œil vert

      Soixante minutes pour se bercer d’illusions
      Patrick Corillon (Liège)

      En hommage à Robertson (1763-1837), maître liégeois de la fantasmagorie, cette création nous plonge au centre de l’imaginaire pur, celui qui abolit les frontièr…
      • 18:30 vendredi 03 novembre
      • 15:00 samedi 04 novembre
      • 18:30 samedi 04 novembre

      Hakanaï

      Du 6/11 au 07/11/2017

      Chudoscnik Sunergia

      Claire Bardainne & Adrien Mondot

      D’une grande et intense beauté, pur comme le cristal, limpide et pourtant polysémique, un objet d’art, assurément.
      • 20:00 lundi 06 novembre
      • 20:00 mardi 07 novembre

      Landskin + cqfd?

      Le 8/11/2017

      cultuurcentrum, Hasselt

      Compagnia TPO (Prato) + Cirque Barbette (Brussels)

      Landskin La compagnie italienne TPO, qui mélange avec maestria images, sons, design informatique et danse, est une habitu…
      • 20:00 mercredi 08 novembre
      • 20:45 samedi 11 novembre

      Mens

      Le 13/11/2017

      cultuurcentrum, Hasselt

      Wende (Amsterdam)

      Chanteuse de variétés, Wende s’est imposée ces dernières années comme l’une des artistes les plus polyvalentes et les plus talentueuses de la scène néerland…
      • 20:00 mercredi 08 novembre

      Thérians

      Du 13/11 au 14/11/2017

      Salle de l’Œil vert

      Louise Vanneste (Brussels)

      Le nouveau spectacle de Louise Vanneste place son enjeu dans l’expérience sensorielle et perceptive et mise sur le silence des présences.
      • 20:00 lundi 13 novembre
      • 20:00 mardi 14 novembre

      IMPACT Art Science

      Le 14/11/2017

      Dr. Ron Heeren, Joris Hoefakkers, Gert Jan Vermeulen, Joost Vrouenraets

      Une soirée de productions innovante entre les arts et les sciences, l’expérience et l’expression, le connu et l’inconnu.
      • 20:30 mardi 14 novembre

      Tête à tête

      Du 15/11 au 19/11/2017

      Salle des Nouvelles Têtes

      Stéphane Gladyszewski (Montreal)

      Voici une œuvre expérientielle à mi-chemin entre le théâtre d’objet, l’installation optique et le conte existentiel.

        Cold Blood

        Du 17/11 au 19/11/2017

        Salle de la Grande Main

        Jaco Van Dormael / Michèle Anne De Mey

        Avec l’équipe d’enchanteurs emmenée par Michèle Anne De Mey et Jaco Van Dormael, la mort, ici traitée, ne ressemble à rien de connu.
        • 20:00 vendredi 17 novembre
        • 20:00 samedi 18 novembre
        • 16:00 dimanche 19 novembre

        AI & Immersion

        Le 17/11/2017

        Uliege / Salle Académique

        Artificial Intelligence Vs Human Intelligence: Around an internet of emotions | Immersive realities – the world at 360° degrees
        • 10:00 vendredi 17 novembre

        A.G.U.A

        Du 18/11 au 19/11/2017

        Salle de l’Œil vert

        Paysages autour de l’élément Eau #Work in progress
        Gwendoline Robin (Brussels)

        Après une formation en arts plastiques, Gwendoline Robin construit une œuvre depuis plus de 20 ans qui, entre installation et performance, met son corps en jeu et en…
        • 15:00 samedi 18 novembre
        • 18:30 samedi 18 novembre
        • 15:00 dimanche 19 novembre
        • 18:30 dimanche 19 novembre

        Deep are the Woods

        Du 19/11 au 20/11/2017

        cultuurcentrum, Hasselt

        Eric Arnal Burtschy (Brussels)

        Les explorations d’Eric Arnal Burtschy, implantées dans les arts vivants et visuels, abordent autant un questionnement sur l’humain que des perspectives plus …
        • 13:00 dimanche 19 novembre
        • 15:00 dimanche 19 novembre
        • 18:00 lundi 20 novembre
        • 19:00 lundi 20 novembre
        • 20:00 lundi 20 novembre
        • 18:00 mardi 21 novembre
        • 19:00 mardi 21 novembre

        C.a.p.e KIT

        Le 19/11/2017

        cultuurcentrum, Hasselt

        CREW (Brussels)

        C.a.p.e KIT (computer assisted personal environment / environnement personnel assisté par ordinateur) est une performance d’un genre unique, développ…

          NeoArtic

          Le 21/11/2017

          cultuurcentrum, Hasselt

          Hotel Pro Forma & Latvian Radio Choir (Copenhagen – Riga)

          Esthétique, poétique et alarmant.
          • 20:00 mardi 21 novembre

          L’usine à bulles

          Du 25/11 au 26/11/2017

          Théâtre de Liège

          2e édition du Festival de la BD de Liège

          Le festival se veut un lieu de rencontre des arts narratifs, arts de la scène, arts plastiques et arts contemporains. Le cinéma, le dessin animé, le théâtre, la m…
          • 10:00 samedi 25 novembre
          • 10:00 dimanche 26 novembre

          Montaigne

          Du 28/11 au 02/12/2017

          Salle de la Grande Main

          Koen De Sutter

          Défendant la philosophie comme la marque des nouveaux rebelles, Koen De Sutter déploie sa remarquable maîtrise du jeu.
          • 20:00 mardi 28 novembre
          • 19:00 mercredi 29 novembre
          • 20:00 jeudi 30 novembre
          • 20:00 vendredi 01 décembre
          • 19:00 samedi 02 décembre

          J’aurai 20 ans en 2030

          Le 30/11/2017

          Liège Guillemins

          Collections & Patrimoine / Europa 50

          À l’occasion de son bicentenaire, l’Université de Liège entend évoquer son passé, mettre en exergue ses valeurs et esquisser ses défis pour demain au travers…

            Tribulations d’un musulman d’ici

            Du 30/11 au 08/12/2017

            Salle de l’Œil vert

            Ismaël Saidi

            Une ode à la joie et à la paix.
            • 20:00 jeudi 30 novembre
            • 20:00 vendredi 01 décembre
            • 19:00 samedi 02 décembre
            • 20:00 mardi 05 décembre
            • 19:00 mercredi 06 décembre
            • 20:00 jeudi 07 décembre
            • 20:00 vendredi 08 décembre

            BiLA

            Le 30/11/2017

            Creux de la Main

            Bibliothèque des Littératures d’Aventures
            BiLA - Centre S-A. Steeman de la Fédération Wallonie-Bruxelles

            • 12:10 jeudi 30 novembre
            • 12:10 jeudi 22 février
            • 12:10 jeudi 29 mars
            • 12:10 jeudi 26 avril

            À vif

            Du 6/12 au 07/12/2017

            Salle de la Grande Main

            Kery James / Jean-Pierre Baro

            À vif restaure un cadre possible du « vivre ensemble » par l’échange de la parole. Il réveille le théâtre politique et radical, vivifie l’…
            • 19:00 mercredi 06 décembre
            • 20:00 jeudi 07 décembre

            Conversations avec mon père

            Du 17/12 au 28/12/2017

            Salle de la Grande Main

            Herb Gardner / Jean-Claude Berutti

            Une saga familiale tragicomique, drôle et sentimentale
            • 16:00 dimanche 17 décembre
            • 20:00 mardi 19 décembre
            • 19:00 mercredi 20 décembre
            • 20:00 jeudi 21 décembre
            • 20:00 vendredi 22 décembre
            • 19:00 samedi 23 décembre
            • 20:00 mardi 26 décembre
            • 19:00 mercredi 27 décembre
            • 20:00 jeudi 28 décembre

            La Possible Impossible Maison

            Du 27/12 au 30/12/2017

            Salle de l’Œil vert

            Forced Entertainment

            C’est délicieusement enfantin, bondé de coins et de recoins aussi illogiques qu’éblouissants de drôlerie.
            • 15:00 mercredi 27 décembre
            • 19:00 mercredi 27 décembre
            • 20:00 jeudi 28 décembre
            • 20:00 vendredi 29 décembre
            • 15:00 samedi 30 décembre
            • 19:00 samedi 30 décembre

            Cabaret

            Du 31/12 au 05/01/2018

            Salle de la Grande Main

            Michel Kacenelenbogen

            Un pur régal !
            • 19:00 mercredi 03 janvier
            • 20:00 jeudi 04 janvier
            • 20:00 vendredi 05 janvier

            Moutoufs

            Du 14/01 au 20/01/2018

            Salle de l’Œil vert

            Le Kholektif Zouf

            Un spectacle panaché et bigarré, comme eux, enquêtant sur ce Moutouf logé en eux, qui pourrait se résumer en trois mots : d’où vais-je ?
            • 14:00 dimanche 14 janvier
            • 20:00 mardi 16 janvier
            • 19:00 mercredi 17 janvier
            • 20:00 jeudi 18 janvier
            • 20:00 vendredi 19 janvier
            • 19:00 samedi 20 janvier

            Le vent souffle sur Erzebeth

            Du 14/01 au 20/01/2018

            Salle de la Grande Main

            Compagnie de la Bête Noire / Céline Delbecq

            Portée par une impressionnante distribution – dont un chœur de comédiens amateurs liégeois –  ainsi qu’une fanfare de cinq musiciens, cette symphonie tempé…
            • 16:00 dimanche 14 janvier
            • 20:00 mardi 16 janvier
            • 19:00 mercredi 17 janvier
            • 20:00 jeudi 18 janvier
            • 20:00 vendredi 19 janvier
            • 19:00 samedi 20 janvier

            Polis Poétique

            Le 18/01/2018

            Théâtre de Liège

            Le Théâtre de Liège, en partenariat avec l’ULg, propose dorénavant les rendez-vous Polis Poétique qui font écho à l’actualité.
            • 12:30 jeudi 14 décembre
            • 12:30 jeudi 18 janvier
            • 20:00 mardi 13 mars
            • 12:30 jeudi 15 mars
            • 12:30 jeudi 17 mai
            • 20:00 jeudi 17 mai

            Les Lundis de l’Alliance française

            Le 22/01/2018

            Salle de la Grande Main

            Redécouvrir et apprécier la culture française sous toutes ses formes, tel est l’objectif des Lundis de l’Alliance française. Littérature, chanson, cinéma, po…
            • 18:00 lundi 18 décembre
            • 18:00 lundi 22 janvier
            • 18:00 lundi 19 février
            • 18:00 lundi 12 mars

            Via Kanana

            Du 26/01 au 27/01/2018

            Salle de la Grande Main

            Grégory Maqoma / Via Katlehong

            Spectacle d’ouverture Pays de Danses 2018
            • 20:00 vendredi 26 janvier
            • 20:00 samedi 27 janvier

            La Valse

            Le 30/01/2018

            Salle de la Grande Main

            Raimund Hoghe {Dusseldorf}

            À l’affiche du festival d’Avignon 2018 avec une prochaine création, Raimund Hoghe fait pulser le passé dans les veines de la tourmente actuelle. Alors, les mouv…
            • 20:00 mardi 30 janvier

            Le sourire des égarés

            Du 1/02 au 02/02/2018

            Salle de l’Œil vert

            Karine Ponties {Brussels}

            Dans la suite logique de son travail sur le corps en métamorphose perpétuelle, la chorégraphe et interprète Karine Ponties creuse en profondeur une inadaptation au…
            • 19:00 jeudi 01 février
            • 19:00 vendredi 02 février

            De-Apart-Hate

            Du 1/02 au 02/02/2018

            Salle de la Grande Main

            Mamela Nyamza {Cape Town}

            Sur des chants  rythmiquement contagieux, les protagonistes sillonnent la réalité multi-identitaire de l’Afrique australe qui s’asphyxie dans une conjoncture d…
            • 21:00 jeudi 01 février
            • 21:00 vendredi 02 février

            DFS

            Le 7/02/2018

            Cité Miroir

            François Chaignaud & Cecilia Bengolea {Paris}

            Une nuit en club mais… sur des chaussons de pointe.
            • 20:00 mercredi 07 février

            (Elle) retient

            Du 8/02 au 09/02/2018

            Salle de l’Œil vert

            Olga de Soto {Brussels}

            Avec une danse infiniment gracieuse, avec la parole, relais du savoir et vecteur d’émotion, et avec une désarmante simplicité, elle nous livre un solo d’une rar…
            • 19:00 jeudi 08 février
            • 19:00 vendredi 09 février

            Cortex

            Du 10/02 au 11/02/2018

            Centre Culturel Les Chiroux

            Compagnie 3637 {Liège}

            PETIT PAYS DE DANSES – à partir de 8 ans
            • 19:45 samedi 10 février
            • 15:00 dimanche 11 février

            And so you see… *

            Du 13/02 au 14/02/2018

            Salle de l’Œil vert

            Robyn Orlin - Albert Silindokuhle Ibokwe Khoza {Berlin / Johannesburg}

            Deux figures indisciplinées de la création sud-africaine déroulent le cheminement d’un individu qui aspire à sa juste place. …
            • 19:00 mardi 13 février
            • 19:00 mercredi 14 février

            Belgian rules / Belgium Rules

            Du 13/02 au 14/02/2018

            Salle de la Grande Main

            Jan Fabre / Troubleyn {Antwerp}

            Les ateliers de couture du Théâtre de Liège ont confectionné l’incroyable bataillon de costumes qu’endosse la distribution d’enfer de cette fresque drôlissi…
            • 19:00 mardi 13 février
            • 19:00 mercredi 14 février

            10.10

            Du 16/02 au 17/02/2018

            Centre Culturel Les Chiroux

            Caroline Cornélis {Brussels}

            PETIT PAYS DE DANSES – à partir de 5ans
            • 15:00 vendredi 16 février
            • 15:00 samedi 17 février

            We are in trouble

            Le 17/02/2018

            Theater aan het Vrijthof, Maastricht

            Ivgi&Greben

            Le duo de chorégraphes israélo-néerlandais Ivgi et Greben façonne son travail comme une expression de la beauté, du poids de la vie et de l’…
            • 20:00 samedi 17 février

            Horion

            Du 19/02 au 20/02/2018

            Salle de l’Œil vert

            Malika Djardi {Lyon}

            Une délirante aventure qui vaut indéniablement le coup.
            • 19:00 lundi 19 février
            • 19:00 mardi 20 février

            Clair obscur

            Le 22/02/2018

            Ancien Abattoir / Eupen

            Saïd Gharbi {Brussels}

            Dans l’obscurité, la lumière est ailleurs. On peut discerner tant de choses quand on ferme les yeux.
            • 20:00 jeudi 22 février

            Jerada

            Du 23/02 au 24/02/2018

            Salle de la Grande Main

            Bouchra Ouizguen / Carte Blanche

            Spectacle de clôture de Pays de Danses 2018
            • 20:00 vendredi 23 février
            • 20:00 samedi 24 février

            Tristesses

            Du 2/03 au 04/03/2018

            Salle de la Grande Main

            Anne-Cécile Vandalem / Das Fräulein (Kompanie)

            Du grand Art où la drôlerie embrasse la cruauté.
            • 20:00 vendredi 02 mars
            • 19:00 samedi 03 mars
            • 16:00 dimanche 04 mars

            Mouton noir

            Du 4/03 au 10/03/2018

            Salle de l’Œil vert

            Alex Lorette / Clément Thirion

            Une autopsie cinglante de la cruauté où crépite l’humour noir.
            • 14:00 dimanche 04 mars
            • 20:00 mardi 06 mars
            • 19:00 mercredi 07 mars
            • 20:00 jeudi 08 mars
            • 20:00 vendredi 09 mars
            • 19:00 samedi 10 mars

            Le Pélican

            Du 7/03 au 11/03/2018

            Salle de la Grande Main

            Adaptation libre de Jeanne Dandoy et Lionel Ravira, d’après la pièce d’August Strindberg

            La très productive metteuse en scène, actrice et autrice Jeanne Dandoy nous propose une virulente adaptation du Pélican d’August Strindberg.
            • 19:00 mercredi 07 mars
            • 20:00 jeudi 08 mars
            • 20:00 vendredi 09 mars
            • 19:00 samedi 10 mars
            • 16:00 dimanche 11 mars

            Opéraporno

            Du 14/03 au 17/03/2018

            Salle de la Grande Main

            Pierre Guillois / Nicolas Ducloux

            À coup sûr, le dévergondage débridé de cet ovni théâtral vous dessoudera les zygomatiques.
            • 19:00 mercredi 14 mars
            • 20:00 jeudi 15 mars
            • 20:00 vendredi 16 mars
            • 19:00 samedi 17 mars

            Bug

            Du 20/03 au 24/03/2018

            Salle de la Grande Main

            Tracy Letts / Aurore Fattier

            Une comédie noire, vénéneuse et contagieuse.
            • 20:00 mardi 20 mars
            • 19:00 mercredi 21 mars
            • 20:00 jeudi 22 mars
            • 20:00 vendredi 23 mars
            • 19:00 samedi 24 mars

            Corps de Textes

            Du 23/03 au 29/03/2018

            Théâtre de Liège

            Le Festival Corps de Textes s’empare du printemps pour vous emmener partout en ville du 23 au 29 mars 2018 à la découverte d’oeuvres littéraires étonnantes, da…