Fermer la recherche avancée

  • Type de spectacle

Après les ruines

Du 6/09 au 07/09/2019

Cité Miroir

COMPAGNIE PARDÈS RIMONIM

Une conversation entre le réel et la fiction, la grande histoire et le mythe, l’œuvre et le public.
  • 20:15 vendredi 06 septembre
  • 20:15 samedi 07 septembre

Picnic Urbain 2019

Le 8/09/2019

Théâtre de Liège

Désormais traditionnelle fête de rentrée, le picnic urbain du Théâtre de Liège célèbre son 6e anniversaire.
  • 11:00 dimanche 08 septembre

Quarantaine

Du 22/09 au 02/10/2019

Salle de l’Œil vert

VINCENT LÉCUYER / COMPAGNIE PETITE ÂME

La troisième pièce que l’on doit à la plume de l’acteur grandiose Vincent Lécuyer (Tristesses, La Trève 2 …)
  • 14:00 dimanche 22 septembre
  • 20:00 mardi 24 septembre
  • 19:00 mercredi 25 septembre
  • 20:00 jeudi 26 septembre
  • 20:00 vendredi 27 septembre
  • 19:00 samedi 28 septembre
  • 20:00 mardi 01 octobre
  • 19:00 mercredi 02 octobre

Sabordage

Du 22/09 au 03/10/2019

Salle de la Grande Main

NICOLAS ANCION / COLLECTIF MENSUEL

Après le franc succès de Blockbuster et sa tournée exceptionnelle, le Collectif Mensuel nous expose l’histoire d’un îlot en Océanie.
  • 16:00 dimanche 22 septembre
  • 20:00 mardi 24 septembre
  • 19:00 mercredi 25 septembre
  • 20:00 jeudi 26 septembre
  • 20:00 vendredi 27 septembre
  • 19:00 samedi 28 septembre
  • 20:00 mardi 01 octobre
  • 19:00 mercredi 02 octobre
  • 20:00 jeudi 03 octobre

Un nageur est un cavalier

Le 4/10/2019

Salle de la Grande Main

Avec Tom Lanoye, romancier, poète, chroniqueur, scénariste et dramaturge & Claire Bodson, comédienne

Une introduction à la poésie de Paul Snoek
  • 20:00 vendredi 04 octobre

Sortir du noir

Du 8/10 au 12/10/2019

Salle de l’Œil vert

MARY JIMENEZ & BÉNÉDICTE LIÉNARD

Une réflexion plus que documentée sur la réalité des flux migratoires et en particulier sur le délicat devoir funéraire
  • 20:00 mardi 08 octobre
  • 19:00 mercredi 09 octobre
  • 20:00 jeudi 10 octobre
  • 20:00 vendredi 11 octobre
  • 19:00 samedi 12 octobre

Retour à Reims

Du 9/10 au 12/10/2019

Salle de la Grande Main

DIDIER ERIBON / THOMAS OSTERMEIER

Thomas Ostermeier monte une adaptation en français de Retour à Reims, essai majeur du sociologue Didier Eribon.
  • 19:00 mercredi 09 octobre
  • 20:00 jeudi 10 octobre
  • 20:00 vendredi 11 octobre
  • 19:00 samedi 12 octobre

Juke-Box Opéra

Du 15/10 au 19/10/2019

Salle de l’Œil vert

PAUL POURVEUR & JULIE MOSSAY / AXEL DE BOOSERÉ & MAGGY JACOT

Issue de deux générations de frituriers, tout destinait la petite Julie à régner sur une de nos fiertés nationales.
  • 20:00 mardi 15 octobre
  • 19:00 mercredi 16 octobre
  • 20:00 jeudi 17 octobre
  • 20:00 vendredi 18 octobre
  • 19:00 samedi 19 octobre

Inoah

Du 15/10 au 16/10/2019

Salle de la Grande Main

BRUNO BELTRÃO / GRUPO DE RUA

Une danse sous haute tension et ultra-physique qui remue le spectateur en profondeur.
  • 20:00 mardi 15 octobre
  • 19:00 mercredi 16 octobre

J’ai des doutes

Le 22/10/2019

Salle de la Grande Main

RAYMOND DEVOS / FRANÇOIS MOREL

François Morel ranime avec bonheur la flamme du clown au nœud pap et costume bleu.
  • 20:00 mardi 22 octobre

Lavomatickx

Du 5/11 au 15/11/2019

Salle de l’Œil vert

UBIK GROUP

Ces êtres que tout sépare lavent ensemble leur linge sale en public.
  • 20:00 mardi 05 novembre
  • 19:00 mercredi 06 novembre
  • 20:00 jeudi 07 novembre
  • 20:00 vendredi 08 novembre
  • 19:00 samedi 09 novembre
  • 19:00 mercredi 13 novembre
  • 20:00 jeudi 14 novembre
  • 20:00 vendredi 15 novembre

La Promesse de l’aube

Du 5/11 au 09/11/2019

Salle de la Grande Main

ROMAIN GARY / ITSIK ELBAZ

Itsik Elbaz nous livre du roman de Romain Gary une adaptation théâtrale intelligente.
  • 20:00 mardi 05 novembre
  • 19:00 mercredi 06 novembre
  • 20:00 jeudi 07 novembre
  • 20:00 vendredi 08 novembre
  • 19:00 samedi 09 novembre

Ruy Blas

Du 12/11 au 15/11/2019

Salle de la Grande Main

VICTOR HUGO / YVES BEAUNESNE

Fin du XVIIe siècle à la cour d’Espagne, Don Salluste, noble de titre et ignoble d’âme, est condamné à l’exil par la reine.
  • 20:00 mardi 12 novembre
  • 19:00 mercredi 13 novembre
  • 20:00 jeudi 14 novembre
  • 20:00 vendredi 15 novembre

Dansathon

Du 19/11 au 24/11/2019

Salle des Nouvelles Têtes

SOIRÉES DE PRÉSENTATION
DES 3 LAURÉATS DE L’ÉDITION 2018

À l’automne 2019, les 3 projets gagnants seront révélés au grand public à Lyon, Londres et Liège, dans le cadre du festival IMPACT.

Blue Bird

Du 20/11 au 22/11/2019

Salle de l’Œil vert

ISABELLE JONNIAUX

Ludique, cette expérience dans l’imaginaire stimule nos bambins à s’interroger sur le monde et le sens du bonheur dont l’oiseau est le symbole.
  • 19:00 mercredi 20 novembre
  • 19:00 jeudi 21 novembre
  • 19:00 vendredi 22 novembre

discrete figures 2019

Du 20/11 au 21/11/2019

Salle de la Grande Main

RHIZOMATIKS RESEARCH, ELEVENPLAY,
KYLE MCDONALD

En première belge, le collectif d’artistes et d’ingénieurs japonais Rhizomatiks Research, dont fait partie le créateur de renommée internationale Daito Manabe,…
  • 21:00 mercredi 20 novembre
  • 21:00 jeudi 21 novembre

GLITCH

Le 23/11/2019

Cité Miroir

FLORENCIA DEMESTRI & SAMUEL LEFEUVRE

Les danseurs Florencia Demestri et Samuel Lefeuvre partent du constat que l’omniprésence de la technologie a piraté notre perception de la réalité.
  • 19:00 samedi 23 novembre

Median + Haptic (Soirée composée)

Le 23/11/2019

Salle de la Grande Main

HIROAKI UMEDA

Issu de l’avant-garde mondiale de la scène audiovisuelle, l’artiste japonais Hiroaki Umeda fusionne écriture chorégraphique, code informatique, composition sono…
  • 21:00 samedi 23 novembre

L’Absolu

Le 24/11/2019

Latitude 50 / Marchin

BORIS GIBÉ

Nous sommes au regret de devoir annuler le spectacle L’Absolu de Boris Gibé.
  • 16:00 dimanche 24 novembre

I am Europe

Du 27/11 au 29/11/2019

Salle de la Grande Main

FALK RICHTER

Qu’est-ce que l’Europe? Réunis sur le plateau par Falk Richter, ils sont huit, âgés entre 20 et 35 ans, à tenter de répondre à cette question complexe.
  • 19:00 mercredi 27 novembre
  • 20:00 jeudi 28 novembre
  • 20:00 vendredi 29 novembre

Frankenstein

Du 4/12 au 05/12/2019

Salle de l’Œil vert

LES KARYATIDES

Les Karyatides s’emparent du Frankenstein de Mary Shelley, dans lequel le jeune Victor est animé de la folle ambition de ressusciter sa défunte mère.
  • 15:00 mercredi 04 décembre
  • 19:00 mercredi 04 décembre
  • 20:00 jeudi 05 décembre

Linda Vista San Diego California

Du 4/12 au 08/12/2019

Salle de la Grande Main

TRACY LETTS / DOMINIQUE PITOISET

Après sa mordante mise en scène d’Un été à Osage county, c’est avec bonheur que Dominique Pitoiset revient à l’auteur américain Tracy Letts.
  • 19:00 mercredi 04 décembre
  • 20:00 jeudi 05 décembre
  • 20:00 vendredi 06 décembre
  • 19:00 samedi 07 décembre
  • 16:00 dimanche 08 décembre

Arlequin

Du 10/12 au 21/12/2019

Salle de l’Œil vert

FRÉDÉRIC GHESQUIÈRE

Frédéric Ghesquière chaussera le masque devant nous, ce masque qui le hante depuis longtemps, aussi emblématique qu’insaisissable, cet Arlequin.
  • 20:00 mardi 10 décembre
  • 19:00 mercredi 11 décembre
  • 20:00 jeudi 12 décembre
  • 20:00 vendredi 13 décembre
  • 19:00 samedi 14 décembre
  • 20:00 mardi 17 décembre
  • 19:00 mercredi 18 décembre
  • 20:00 jeudi 19 décembre
  • 20:00 vendredi 20 décembre
  • 19:00 samedi 21 décembre

Bon débarras !

Du 27/12 au 28/12/2019

Salle de l’Œil vert

COMPAGNIE ALULA

Bon débarras ! est une pièce rare, façonnée de douceur souriante, traitant les souvenirs d’enfance comme des parfums de l’âme.
  • 17:00 vendredi 27 décembre
  • 11:00 samedi 28 décembre
  • 15:00 samedi 28 décembre

Cyrano

Du 27/12 au 04/01/2020

Salle de la Grande Main

EDMOND ROSTAND / THIERRY DEBROUX

Datant de la fin du XIXe siècle, ce chef-d’œuvre en vers d’Edmond Rostand réjouit toutes les générations depuis plus de cent vingt ans.
  • 20:00 vendredi 27 décembre
  • 19:00 samedi 28 décembre
  • 16:00 dimanche 29 décembre
  • 19:00 lundi 30 décembre
  • 20:00 jeudi 02 janvier
  • 20:00 vendredi 03 janvier
  • 19:00 samedi 04 janvier

Nous avons cru à l’amour qu’Il a pour nous

Du 19/01 au 25/01/2020

Salle de l’Œil vert

MEISSOUNE MAJRI / OLIVIER BOUDON

Meissoune Majri nous raconte l’histoire de son retour au pays natal, la Tunisie post-révolutionnaire, après le décès de sa mère. De témoignages en performances…
  • 14:00 dimanche 19 janvier
  • 20:00 mardi 21 janvier
  • 19:00 mercredi 22 janvier
  • 20:00 jeudi 23 janvier
  • 20:00 vendredi 24 janvier
  • 19:00 samedi 25 janvier

Un tramway nommé Désir

Du 19/01 au 25/01/2020

Salle de la Grande Main

TENNESSEE WILLIAMS
Salvatore Calcagno
Traduction inédite Isabelle Famchon

Un huis clos tragique sous un soleil ardent !
  • 16:00 dimanche 19 janvier
  • 20:00 mardi 21 janvier
  • 19:00 mercredi 22 janvier
  • 20:00 jeudi 23 janvier
  • 20:00 vendredi 24 janvier
  • 19:00 samedi 25 janvier

Antigone

Du 28/01 au 29/01/2020

Salle de la Grande Main

SLAVOJ ŽIŽEK / ANGELA RICHTER

Comment la rébellion est-elle envisageable aujourd’hui ?
  • 20:00 mardi 28 janvier
  • 19:00 mercredi 29 janvier

LE CORPS COMME VECTEUR D’EXPRESSION

Le 30/01/2020

Salle des pieds Légers

Projection en avant-première du court-métrage Les Indes Galantes de Clément Cogitore (artiste et réalisateur - FR),
suivie d’une introduction au travail de Clément Cogitore par Stéphane G. Roussel (commissaire d’exposition - FR)

  • 20:45 jeudi 30 janvier

La Nuit des Idées

Le 30/01/2020

Salle de la Grande Main

Etre vivant

« Être vivant », c’est agir, s’engager, donner du sens à ses actes et à son existence. Qu’est-ce qu’être vivant ? Quelle est notre place dans le mo…
  • 19:00 jeudi 30 janvier

b4 summer

Du 31/01 au 01/02/2020

Salle de l’Œil vert

Mercedes Dassy {Brussels}

Une fête du corps et de l’esprit qui s’affranchissent des modèles imposés !
  • 19:00 vendredi 31 janvier
  • 19:00 samedi 01 février

Mutante

Le 6/02/2020

Centre Culturel d’Engis

t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e {Brussels}

Un acte sur le dévoilement redessinant les frontières du regard chorégraphique.
  • 20:30 jeudi 06 février

WEG

Le 7/02/2020

Salle de la Grande Main

Ayelen Parolin {Brussels}

Un impétueux foisonnement humain, précieux et costumé !
  • 21:00 vendredi 07 février

CELLULE

Le 7/02/2020

Salle de l’Œil vert

Nach

Du krump, danse très codifiée et hiérarchisée née à Los Angeles dans les années 2000 suite à des émeutes raciales, Nach présente une version personnelle, lib…
  • 19:00 vendredi 07 février

Llum

Le 9/02/2020

Centre Culturel Les Chiroux

Caroline Cornélis {Brussels}

Radieux, tout simplement !
  • 11:00 dimanche 09 février
  • 16:00 dimanche 09 février

Brother

Le 12/02/2020

Centre Culturel de Huy

Marco da Silva Ferreira {Porto}

Une énergie tribale et contagieuse dans un condensé d’humanité !
  • 20:30 mercredi 12 février

Metamorphosis

Du 13/02 au 14/02/2020

Salle de la Grande Main

Virgilio Sieni {Florence}
Arvo Pärt avec les musiciens de l’Orchestre Philharmonique Royal de Liège

Une transhumance créatrice où musique envoûtante, scénographie opalescente et danse de l’hyper-sensible se rejoignent dans un même souffle, la quête d’une be…
  • 20:00 jeudi 13 février
  • 20:00 vendredi 14 février

Le Grand Sommeil

Le 18/02/2020

Salle de la Grande Main

Marion Siéfert {Paris}

Au fil de ce petit chef-d’oeuvre d’humour trouble et d’une folle intensité, la chorégraphie manie avec jouissance la grimace, l’excès et la fragmentation du…
  • 20:00 mardi 18 février

Initial Anomaly

Le 18/02/2020

Centre Culturel de Huy

Louise Baduel & Leslie Mannès {Brussels}

Convoquant une multitude d’effets tant sonores que visuels, une kyrielle de spéculations théâtrales et joyeuses, le quatuor dépeint l’humain en savourant tous …
  • 20:30 mardi 18 février

Dream is the dreamer

Le 19/02/2020

Salle de l’Œil vert

Catarina Miranda {Porto}

Ce solo fluo, pop et vaporeux, proche du théâtre NOH (théâtre traditionnel japonais) nous échappe et nous rattrape, comme si nous rêvions, et nous fait un bien f…
  • 19:00 mercredi 19 février

Golem

Le 20/02/2020

Centre Culturel de Chênée

Julien Carlier & Mike Sprogis {Brussels}

La pièce nous parle du temps qui passe et de ses affres sur le corps et l’esprit. Organique et sensible.
  • 20:00 jeudi 20 février

Un Macbeth

Du 3/03 au 06/03/2020

Salle de la Grande Main

D’APRÈS WILLIAM SHAKESPEARE / GUY THEUNISSEN

Pour Un Macbeth, il réunit acteurs, danseurs et musiciens dont la religion, la culture, la couleur de peau et l’histoire diffèrent et donneront sens à ce…
  • 20:00 mardi 03 mars
  • 19:00 mercredi 04 mars
  • 20:00 jeudi 05 mars
  • 20:00 vendredi 06 mars