Fermer la recherche avancée

  • Type de spectacle

PicnicUrbain

Le 9/09/2018

Place du 20-Août

La place rendue aux piétons pour l'occasion

Désormais traditionnelle fête de rentrée, le picnic urbain du Théâtre de Liège fête son 5e anniversaire !

Marguerite Duras

Du 23/09 au 04/10/2018

Salle de l’Œil vert

Marguerite Duras / Isabelle Gyselinx

Entourée d’acteurs, d’actrices et d’un musicien compositeur épatants, Isabelle Gyselinx nous présente Marguerite Duras en personne !
  • 14:00 dimanche 23 septembre
  • 19:00 mercredi 26 septembre
  • 20:00 jeudi 27 septembre
  • 20:00 vendredi 28 septembre
  • 19:00 samedi 29 septembre
  • 19:00 mercredi 03 octobre
  • 20:00 jeudi 04 octobre

Othello

Du 23/09 au 05/10/2018

Salle de la Grande Main

D’après William Shakespeare / Aurore Fattier

Aurore Fattier adapte Othello dans une esthétique de roman noir, porté par du free jazz.
  • 16:00 dimanche 23 septembre
  • 19:00 mercredi 26 septembre
  • 20:00 jeudi 27 septembre
  • 20:00 vendredi 28 septembre
  • 19:00 samedi 29 septembre
  • 19:00 mercredi 03 octobre
  • 20:00 jeudi 04 octobre
  • 20:00 vendredi 05 octobre

Kamyon (Bressoux)

Du 3/10 au 06/10/2018

Rue E.Malvoz

Michael De Cock / KVS

Un spectacle itinérant pour découvrir la réalité des migrants fuyant leur pays à la recherche d’un foyer en sécurité.
  • 14:00 mercredi 03 octobre
  • 19:00 mercredi 03 octobre
  • 15:00 samedi 06 octobre
  • 19:00 samedi 06 octobre

La Musica Deuxième

Du 10/10 au 17/10/2018

Salle de l’Œil vert

Marguerite Duras / Guillemette Laurent

L’affrontement amoureux de deux êtres, magnifiquement interprétés par Catherine Salée et Yoann Blanc, rythmé par la langue de Marguerite Duras
  • 19:00 mercredi 10 octobre
  • 20:00 jeudi 11 octobre
  • 20:00 vendredi 12 octobre
  • 19:00 samedi 13 octobre
  • 20:00 mardi 16 octobre
  • 19:00 mercredi 17 octobre

La Maladie de la mort

Du 10/10 au 13/10/2018

Salle de la Grande Main

D’après Marguerite Duras / Katie Mitchell & Alice Birch

Deux grandes dames se rencontrent dans l’exploration profonde de l’intimité, du genre et du sexe.
  • 19:00 mercredi 10 octobre
  • 20:00 jeudi 11 octobre
  • 20:00 vendredi 12 octobre
  • 19:00 samedi 13 octobre

Kamyon (Neujean)

Le 10/10/2018

Place Xavier Neujean

Michael De Cock / KVS

Quand la quête d’une vie meilleure fait voler nos émotions jusqu’aux étoiles et en éclat !
  • 15:00 mercredi 10 octobre
  • 19:00 mercredi 10 octobre

Mémoire(s)

Du 16/10 au 17/10/2018

Salle de la Grande Main

Compagnie du Poivre rose

Du cirque contemporain magnifique !
  • 20:00 mardi 16 octobre
  • 19:00 mercredi 17 octobre

La Gioia

Du 19/10 au 21/10/2018

Salle de la Grande Main

Compagnia Pippo Delbono

Pippo Delbono nous livre une évocation de la fragilité et de l’évanescence des moments de joie.
  • 20:00 vendredi 19 octobre
  • 19:00 samedi 20 octobre
  • 16:00 dimanche 21 octobre

Cocon !

Du 23/10 au 27/10/2018

Salle de l’Œil vert

Dominique Roodthooft / le CORRIDOR

Cocon, dans l’usage courant appliqué à l’humain, désigne un lieu de repli, de confort. Il est aussi l’enveloppe nécessaire à la métamorphose.
  • 20:00 mardi 23 octobre
  • 19:00 mercredi 24 octobre
  • 20:00 jeudi 25 octobre
  • 20:00 vendredi 26 octobre
  • 19:00 samedi 27 octobre

Le Triomphe de l’Amour

Du 23/10 au 27/10/2018

Salle de la Grande Main

Marivaux / Denis Podalydès / Christophe Coin

Denis Podalydès monte avec entrain cette comédie de Marivaux qui scanne le désir amoureux
  • 20:00 mardi 23 octobre
  • 19:00 mercredi 24 octobre
  • 20:00 jeudi 25 octobre
  • 20:00 vendredi 26 octobre
  • 19:00 samedi 27 octobre

Études / The elephant in the room

Du 24/10 au 27/10/2018

Cité Miroir

Françoise Bloch / Zoo Théâtre

Ce spectacle politique ultra documenté, joyeux malgré les découvertes ahurissantes qu’il suscite, nous libère avec l’impression d’être parvenu à détricote…
  • 19:00 mercredi 24 octobre
  • 20:00 jeudi 25 octobre
  • 20:00 vendredi 26 octobre
  • 19:00 samedi 27 octobre

Protagonist

Le 25/10/2018

cultuurcentrum, Hasselt

Jefta Van Dinther/Cullberg Ballet

Parce que quelque chose doit changer, cette pièce organique, d’une force visuelle et émotionnelle rare, annonce une révolution nécessaire et nous entraîne vers …
  • 20:00 jeudi 25 octobre

Walk with me

Du 6/11 au 21/11/2018

Salle des pieds Légers

Chi-Yung Wong

Une installation d’éclairages immersive signée par l’artiste hongkongais Chi-Yung Wong

Mitra

Du 6/11 au 07/11/2018

Salle de la Grande Main

Jorge León

Jorge León crée un spectacle à l’intersection de l’opéra, du cinéma documentaire et de l’installation.
  • 20:00 mardi 06 novembre
  • 19:00 mercredi 07 novembre

#ODYSSÉE

Du 8/11 au 10/11/2018

Salle de l’Œil vert

Pierre Megos

#ODYSSÉE interroge les connexions entre les hommes et les machines.
  • 20:00 jeudi 08 novembre
  • 20:00 vendredi 09 novembre
  • 19:00 samedi 10 novembre

Les Limbes

Le 10/11/2018

Salle de la Grande Main

Étienne Saglio

Prodige de la magie nouvelle, Étienne Saglio est un enchanteur d’âmes.
  • 21:00 samedi 10 novembre

Autobiography

Le 15/11/2018

cultuurcentrum, Hasselt

Wayne McGregor

Dans un rythme hallucinant, les dix interprètes enchaînent des combinaisons de mouvements insolites avec une énergie époustouflante.
  • 20:00 jeudi 15 novembre

VR_I

Du 16/11 au 18/11/2018

Salle des Nouvelles Têtes

Cie Gilles Jobin & Artanim

Le chorégraphe suisse Gilles Jobin nous invite à une expérience unique et sidérante. Un rendez-vous avec votre avatar !
  • 17:00 vendredi 16 novembre
  • 14:00 samedi 17 novembre
  • 14:00 dimanche 18 novembre

Fugue VR, réalité mixte

Du 16/11 au 18/11/2018

Salle de l’Œil vert

Yoann Bourgeois et Michel Reilhac

Un voyage interactif, expérimental et sensoriel qui croise la réalité physique du chorégraphe Yoann Bourgeois et la réalité virtuelle du cinéaste Michel Reilhac…
  • 17:00 vendredi 16 novembre
  • 14:00 samedi 17 novembre
  • 14:00 dimanche 18 novembre

Birdie

Du 17/11 au 18/11/2018

Salle de la Grande Main

Agrupación Señor Serrano

Sur la scène imaginée comme un green de golf, tout ce microcosme – reflet poétique des mouvements de population actuels – est manipulé par trois interprètes p…
  • 19:00 samedi 17 novembre
  • 16:00 dimanche 18 novembre

Autóctonos II

Du 21/11 au 24/11/2018

Salle de l’Œil vert

Ayelen Parolin

La danseuse et chorégraphe Ayelen Parolin décrit sa nouvelle création comme un quintet réunissant quatre danseurs et une musicienne.
  • 19:00 mercredi 21 novembre
  • 20:00 jeudi 22 novembre
  • 20:00 vendredi 23 novembre
  • 19:00 samedi 24 novembre

Arctique

Du 21/11 au 24/11/2018

Salle de la Grande Main

Anne-Cécile Vandalem / Das Fräulein (Kompanie)

À la suite du triomphe critique et public de Tristesses, Anne-Cécile Vandalem poursuit son périple nordique.
  • 19:00 mercredi 21 novembre
  • 20:00 jeudi 22 novembre
  • 20:00 vendredi 23 novembre
  • 19:00 samedi 24 novembre

Scapin 68

Du 28/11 au 07/12/2018

Salle de la Grande Main

Molière / Thierry Debroux

Trois siècles après sa création, cette comédie savoureuse réussit toujours à sacrément divertir. Et puis nous savons que nos immatures rebelles deviendront à l…
  • 19:00 mercredi 28 novembre
  • 20:00 jeudi 29 novembre
  • 20:00 vendredi 30 novembre
  • 19:00 samedi 01 décembre
  • 16:00 dimanche 02 décembre
  • 19:00 mercredi 05 décembre
  • 20:00 jeudi 06 décembre
  • 20:00 vendredi 07 décembre

A Taste of Poison

Du 11/12 au 12/12/2018

Salle de la Grande Main

Compagnie Mossoux-Bonté

Le grotesque est ici un langage décodeur de vérité et on quitte le spectacle avec la conviction que l’art vivant fait respirer le monde.
  • 20:00 mardi 11 décembre
  • 19:00 mercredi 12 décembre

Encore une histoire d’amour

Du 18/12 au 22/12/2018

Salle de l’Œil vert

Thomas Gunzig / David Strosberg

Une histoire, belle parce qu’impossible, à vivre comme par effraction.
  • 20:00 mardi 18 décembre
  • 19:00 mercredi 19 décembre
  • 20:00 jeudi 20 décembre
  • 20:00 vendredi 21 décembre
  • 19:00 samedi 22 décembre

L’Homme de la Mancha

Du 18/12 au 22/12/2018

Salle de la Grande Main

Michael De Cock & Junior Mthombeni

Appréhender l’altérité avec la foi en un rêve et la candeur de l’espoir, atteindre l’inaccessible étoile…
  • 20:00 mardi 18 décembre
  • 19:00 mercredi 19 décembre
  • 20:00 jeudi 20 décembre
  • 20:00 vendredi 21 décembre
  • 19:00 samedi 22 décembre

Pourquoi pas !…

Du 28/12 au 29/12/2018

Salle de l’Œil vert

TOF Théâtre

Adressé aux petits dès 5 ans, ce spectacle divertit cependant largement les adultes par sa force burlesque et ses échappées surréalistes.
  • 15:00 vendredi 28 décembre
  • 20:00 vendredi 28 décembre
  • 15:00 samedi 29 décembre
  • 19:00 samedi 29 décembre

Les Faux British

Du 31/12 au 05/01/2019

Salle de la Grande Main

Henry Lewis, Jonathan Sayer & Henry Shields
Gwen Aduh

Gwen Aduh mène rondement sa mise en scène et nous sert une comédie franche dont on sort tout ragaillardi. À prescrire en cas de coup de mou, jet lag, vagu…
  • 20:00 lundi 31 décembre
  • 20:00 jeudi 03 janvier
  • 20:00 vendredi 04 janvier
  • 19:00 samedi 05 janvier

Augusto

Du 9/01 au 10/01/2019

Salle de la Grande Main

Alessandro Sciarroni

Artiste italien d’avant-garde, le performer, chorégraphe et metteur en scène italien Alessandro Sciarroni développe une œuvre hybride au confluent des arts visue…
  • 19:00 mercredi 09 janvier
  • 20:00 jeudi 10 janvier

Où est Alice ?

Du 15/01 au 19/01/2019

Salle de l’Œil vert

Lara Persain et Catherine Wilkin

À mi-chemin entre Depardon et Lynch, Où est Alice ? est un thriller social et surréaliste grinçant d’humour. Une interrogation de la face cachée du mon…
  • 20:00 mardi 15 janvier
  • 19:00 mercredi 16 janvier
  • 20:00 jeudi 17 janvier
  • 20:00 vendredi 18 janvier
  • 19:00 samedi 19 janvier

Pourama pourama

Du 17/01 au 19/01/2019

Salle de la Grande Main

Touch me / Taste me / Trade me
Gurshad Shaheman

Drôle et grave, fragile et intransigeante, sensible et intense, cette recherche du temps perdu flamboie d’une furieuse urgence de vivre.
  • 19:00 jeudi 17 janvier
  • 19:00 vendredi 18 janvier
  • 19:00 samedi 19 janvier

Apoxyomenos

Du 22/01 au 23/01/2019

Salle de la Grande Main

Claudio Bernardo / Ballet du Théâtre National de Croatie

La danse et les chants réveillent les souvenirs et les archétypes de la mythologie pour nous acheminer jusqu’aux conflits du présent, car de la Guerre de Troie au…
  • 20:00 mardi 22 janvier
  • 19:00 mercredi 23 janvier

Oh les beaux jours

Du 29/01 au 02/02/2019

Salle de l’Œil vert

Samuel Beckett / Michael Delaunoy

La grande actrice belge Anne-Claire donne chair aux infinies nuances de la langue de Beckett
  • 20:00 mardi 29 janvier
  • 19:00 mercredi 30 janvier
  • 20:00 jeudi 31 janvier
  • 20:00 vendredi 01 février
  • 19:00 samedi 02 février

La Salade

Du 29/01 au 02/02/2019

Salle de la Grande Main

Baptiste Sornin

À voir, toutes affaires cessantes !
  • 20:00 mardi 29 janvier
  • 19:00 mercredi 30 janvier
  • 20:00 jeudi 31 janvier
  • 20:00 vendredi 01 février
  • 19:00 samedi 02 février

L’expérience Pi

Le 3/02/2019

Salle de l’Œil vert

Pitcho / Jean-Paul Dessy / Musiques Nouvelles

Une création originale et sensible où l’alliage de mots et des sons engendre une œuvre métissée, généreuse et ensorcelante.
  • 16:00 dimanche 03 février

Idiomatic

Du 5/02 au 08/02/2019

Salle de l’Œil vert

Transquinquennal / Marie Henry

IDIOMATIC est un traducteur universel qui va enfin éliminer les malentendus qui donnent naissance à tous les conflits et autres luttes fratricides.
  • 20:00 mardi 05 février
  • 19:00 mercredi 06 février
  • 20:00 jeudi 07 février
  • 20:00 vendredi 08 février

L’école des femmes

Du 5/02 au 08/02/2019

Salle de la Grande Main

Molière / Stéphane Braunschweig
Odéon-Théâtre de l’Europe Paris

Chez Molière, le tyran ne gagne jamais et finit aussi cornu qu’un zébu !
  • 20:00 mardi 05 février
  • 19:00 mercredi 06 février
  • 20:00 jeudi 07 février
  • 20:00 vendredi 08 février

La vie trépidante de Laura Wilson

Du 13/02 au 16/02/2019

Salle de l’Œil vert

Jean-Marie Piemme / Jean Boillot

Avec la complicité du musicien Hervé Rigaud et de trois acteurs absolument épatants, Jean Boillot s’empare de l’écriture vive et drôle de Jean-Marie Piemme et…
  • 19:00 mercredi 13 février
  • 20:00 jeudi 14 février
  • 20:00 vendredi 15 février
  • 19:00 samedi 16 février

Insoutenables longues étreintes

Du 13/02 au 16/02/2019

Salle de la Grande Main

Ivan Viripaev / Galin Stoev

Issus de différents pays, Monica, Charlie, Amy et Christophe, jeunes gens aux destins brisés, se croisent à New York.
  • 19:00 mercredi 13 février
  • 20:00 jeudi 14 février
  • 20:00 vendredi 15 février
  • 19:00 samedi 16 février

Toutes les choses géniales

Du 19/02 au 24/02/2019

Salle de l’Œil vert

Duncan MacMillan / Françoise Walot

Un appel à jubiler, tonique et inclassable !
  • 20:00 mardi 19 février
  • 19:00 mercredi 20 février
  • 20:00 jeudi 21 février
  • 20:00 vendredi 22 février
  • 19:00 samedi 23 février
  • 14:00 dimanche 24 février

On s’en va

Du 22/02 au 24/02/2019

Salle de la Grande Main

Hanokh Levin / Krzysztof Warlikowski / Nowy Teatr

Dans cet univers qu’il connaît bien, Warlikowski injecte des émotions neuves, récemment éprouvées, et sublime le sourire désenchanté de Levin.
  • 20:00 vendredi 22 février
  • 19:00 samedi 23 février
  • 16:00 dimanche 24 février

Jean Jean

Le 27/02/2019

Salle de l’Œil vert

ou on a pas tous la chance d’être cool
Axel Cornil / Valentin Demarcin

Dans cette admirable exploration des déboires psychologiques de l’adolescence et du poids de l’indifférence, les scènes surfent sur un comique de situations hau…
  • 15:00 mercredi 27 février
  • 19:00 mercredi 27 février

Breaking the Waves

Du 27/02 au 02/03/2019

Salle de la Grande Main

D’après Lars Von Trier, David Pirie & Peter Asmussen / Myriam Muller

Une histoire d’amour et d’abnégation contemporaine.
  • 19:00 mercredi 27 février
  • 20:00 jeudi 28 février
  • 20:00 vendredi 01 mars
  • 19:00 samedi 02 février

Ce qui arrive

Du 12/03 au 15/03/2019

Salle de la Grande Main

Richard McGuire / Coline Struyf

Coline Struyf questionne ce qui demeure, ce qui survient, ce qui disparaît, ce qui arrive. Et c’est magnifique !
  • 20:00 mardi 12 mars
  • 19:00 mercredi 13 mars
  • 20:00 jeudi 14 mars
  • 20:00 vendredi 15 mars

Sortir du noir

Du 13/03 au 15/03/2019

Salle des pieds Légers

Mary Jimenez et Bénédicte Liénard

Un spectacle qui croise images, récits et musique clôt cette démarche réflexive. Le plateau devient le lieu de l’apaisement. Un éclat de lumière se pose sur l&…
  • 18:00 mercredi 13 mars
  • 19:00 jeudi 14 mars
  • 19:00 vendredi 15 mars

PARC

Du 19/03 au 24/03/2019

Salle de l’Œil vert

Collectif La Station

Un cauchemar à l’odeur de chlore et de sang, une comédie contemporaine inspirée de Charles Burns, David Cronenberg et… Sauvez Willy.
  • 19:00 mardi 19 mars
  • 19:00 mercredi 20 mars
  • 19:00 jeudi 21 mars
  • 19:00 vendredi 22 mars
  • 19:00 samedi 23 mars
  • 14:00 dimanche 24 mars

We should be dancing

Du 19/03 au 24/03/2019

Cité Miroir

Emilienne Flagothier

Un docu-fiction expérimentalo-comique sur la puissance créatrice, la joie et la liberté.
  • 19:00 mardi 19 mars
  • 19:00 mercredi 20 mars
  • 19:00 jeudi 21 mars
  • 19:00 vendredi 22 mars
  • 19:00 samedi 23 mars
  • 16:00 dimanche 24 mars

({:}) imprononçable

Du 19/03 au 24/03/2019

le Corridor

Lorette Moreau

Une performance théâtrale combinée à une installation plastique et sensorielle.
  • 21:00 mardi 19 mars
  • 21:00 mercredi 20 mars
  • 21:00 jeudi 21 mars
  • 21:00 vendredi 22 mars
  • 21:00 samedi 23 mars
  • 16:00 dimanche 24 mars

Quelques rêves oubliés

Du 19/03 au 24/03/2019

Salle de la Grande Main

Camille Panza

Quelques rêves oubliés d’Oriza Hirata nous raconte l’histoire d’une ancienne chanteuse populaire, de sa jeune assistante et de son manager.
  • 19:00 mardi 19 mars
  • 19:00 mercredi 20 mars
  • 19:00 jeudi 21 mars
  • 19:00 vendredi 22 mars
  • 19:00 samedi 23 mars
  • 16:00 dimanche 24 mars

Ashes to Ashes

Du 19/03 au 24/03/2019

La Courte Echelle

Simon Wauters

Agnès Limbos et Simon Wauters redonnent un battement, une matière et une voix à ces âmes abandonnées dans les rouages de l’enfer.
  • 19:00 mardi 19 mars
  • 19:00 mercredi 20 mars
  • 19:00 jeudi 21 mars
  • 19:00 vendredi 22 mars
  • 19:00 samedi 23 mars
  • 16:00 dimanche 24 mars

Si c’était un spectacle

Du 19/03 au 24/03/2019

La Halte

Birsen Gülsu

Si le meurtre de François Ferdinand à Sarajevo était un spectacle, la partie visible de l’Iceberg ?
  • 21:00 mardi 19 mars
  • 21:00 mercredi 20 mars
  • 21:00 jeudi 21 mars
  • 21:00 vendredi 22 mars
  • 21:00 samedi 23 mars
  • 18:00 dimanche 24 mars

Char d’assaut

Du 20/03 au 24/03/2019

Salle de la Grande Main

Simon Thomas

Une errance aux dialogues absurdes, teintée d’humour noir.
  • 21:00 mercredi 20 mars
  • 21:00 jeudi 21 mars
  • 21:00 vendredi 22 mars
  • 21:00 samedi 23 mars
  • 18:00 dimanche 24 mars

Heptaméron, récits de la chambre obscure

Du 31/03 au 04/04/2019

Salle de la Grande Main

Benjamin Lazar / Geoffroy Jourdain

Benjamin Lazar et le directeur musical Geoffroy Jourdain nous livrent une adaptation contemporaine réjouissante de L’Heptaméron de Marguerite de Navarre.
  • 16:00 dimanche 31 mars
  • 20:00 mardi 02 avril
  • 19:00 mercredi 03 avril
  • 20:00 jeudi 04 avril

Gala des Amis

Le 29/04/2019

Salle de la Grande Main

Pierre Arditi lit ce qu’il aime
Dans le cadre de Corps de Textes

Nous avons le plaisir d’inviter un acteur d’exception pour le gala annuel de l’Association des Amis du Théâtre de Liège.
  • 20:00 lundi 29 avril

Bibi

Du 8/05 au 09/05/2019

Salle de la Grande Main

Rencontres Internationales du Créahm
Compagnie de l’Oiseau-Mouche

  • 21:00 mercredi 08 mai
  • 21:00 jeudi 09 mai

Blanche Neige

Du 15/05 au 17/05/2019

Salle de la Grande Main

Ou la chute du mur de Berlin
La cordonnerie

C’est bien d’une jeune Princesse, rivale malgré elle de sa marâtre, dont il s’agit, du rôle pervers d’un miroir semeur d’embrouilles, de nains et de Princ…
  • 15:00 mercredi 15 mai
  • 19:00 mercredi 15 mai