Fermer la recherche avancée

  • Type de spectacle

A Taste of Poison

Du 11/12 au 12/12/2018

Salle de la Grande Main

Compagnie Mossoux-Bonté

Le grotesque est ici un langage décodeur de vérité et on quitte le spectacle avec la conviction que l’art vivant fait respirer le monde.
  • 20:00 mardi 11 décembre
  • 19:00 mercredi 12 décembre

Apero

Du 14/12 au 15/12/2018

Salle de l’Œil vert

Création collective

« Apero » est une pièce humoristique qui dresse le tableau de quatre duos et un trio de personnages issus d’un milieu social aisé.
  • 20:30 vendredi 14 décembre
  • 20:00 samedi 15 décembre

L’Homme de la Mancha

Du 18/12 au 22/12/2018

Salle de la Grande Main

Michael De Cock & Junior Mthombeni

Appréhender l’altérité avec la foi en un rêve et la candeur de l’espoir, atteindre l’inaccessible étoile…
  • 20:00 mardi 18 décembre
  • 19:00 mercredi 19 décembre
  • 20:00 jeudi 20 décembre
  • 20:00 vendredi 21 décembre
  • 19:00 samedi 22 décembre

Encore une histoire d’amour

Du 18/12 au 22/12/2018

Salle de l’Œil vert

Thomas Gunzig / David Strosberg

Une histoire, belle parce qu’impossible, à vivre comme par effraction.
  • 20:00 mardi 18 décembre
  • 19:00 mercredi 19 décembre
  • 20:00 jeudi 20 décembre
  • 20:00 vendredi 21 décembre
  • 19:00 samedi 22 décembre

Pourquoi pas !…

Du 28/12 au 29/12/2018

Salle de l’Œil vert

TOF Théâtre

Adressé aux petits dès 5 ans, ce spectacle divertit cependant largement les adultes par sa force burlesque et ses échappées surréalistes.
  • 15:00 vendredi 28 décembre
  • 20:00 vendredi 28 décembre
  • 15:00 samedi 29 décembre
  • 19:00 samedi 29 décembre

Les Faux British

Du 3/01 au 05/01/2019

Salle de la Grande Main

Henry Lewis, Jonathan Sayer & Henry Shields
Gwen Aduh

Un vaudeville catastrophe pour les fêtes ! *à voir en famille dès 10 ans*
  • 20:00 jeudi 03 janvier
  • 20:00 vendredi 04 janvier
  • 19:00 samedi 05 janvier

Augusto

Du 9/01 au 10/01/2019

Salle de la Grande Main

Alessandro Sciarroni

Artiste italien d’avant-garde, le performer, chorégraphe et metteur en scène italien Alessandro Sciarroni développe une œuvre hybride au confluent des arts visue…
  • 19:00 mercredi 09 janvier
  • 20:00 jeudi 10 janvier

Où est Alice ?

Du 15/01 au 19/01/2019

Salle de l’Œil vert

Cie. Paulette Godart

À mi-chemin entre Depardon et Lynch, Où est Alice ? est un thriller social et surréaliste grinçant d’humour. Une interrogation de la face cachée du mon…
  • 20:00 mardi 15 janvier
  • 19:00 mercredi 16 janvier
  • 20:00 jeudi 17 janvier
  • 20:00 vendredi 18 janvier
  • 19:00 samedi 19 janvier

Pourama pourama

Du 17/01 au 19/01/2019

Salle de la Grande Main

Touch me / Taste me / Trade me
Gurshad Shaheman

Drôle et grave, fragile et intransigeante, sensible et intense, cette recherche du temps perdu flamboie d’une furieuse urgence de vivre.
  • 19:00 jeudi 17 janvier
  • 19:00 vendredi 18 janvier
  • 19:00 samedi 19 janvier

Apoxyomenos

Du 22/01 au 23/01/2019

Salle de la Grande Main

Claudio Bernardo / Ballet du Théâtre National de Croatie

La danse et les chants réveillent les souvenirs et les archétypes de la mythologie pour nous acheminer jusqu’aux conflits du présent, car de la Guerre de Troie au…
  • 20:00 mardi 22 janvier
  • 19:00 mercredi 23 janvier

La Salade

Du 29/01 au 02/02/2019

Salle de la Grande Main

Baptiste Sornin

Un spectacle d’amour avec des perruques et un fusil de chasse
  • 20:00 mardi 29 janvier
  • 19:00 mercredi 30 janvier
  • 20:00 jeudi 31 janvier
  • 20:00 vendredi 01 février
  • 19:00 samedi 02 février

Oh les beaux jours

Du 29/01 au 02/02/2019

Salle de l’Œil vert

Samuel Beckett / Michael Delaunoy

La grande actrice belge Anne-Claire donne chair aux infinies nuances de la langue de Beckett
  • 20:00 mardi 29 janvier
  • 19:00 mercredi 30 janvier
  • 19:00 jeudi 31 janvier
  • 20:00 vendredi 01 février
  • 19:00 samedi 02 février

L’expérience Pi

Le 3/02/2019

Salle de l’Œil vert

Pitcho / Jean-Paul Dessy / Musiques Nouvelles

Une création originale et sensible où l’alliage de mots et des sons engendre une œuvre métissée, généreuse et ensorcelante.
  • 16:00 dimanche 03 février

Les lundis en coulisse

Le 4/02/2019

Salle de la Grande Main

Passeuses Valérie Bada et Sarah Nelsen, en collaboration avec le CIRTI

En lien avec le spectacle Idiomatic de Marie Henry et Transquinquennal, il sera question de traduction et de transformation d’une langue à…
  • 12:00 lundi 04 février

L’école des femmes

Du 5/02 au 08/02/2019

Salle de la Grande Main

Molière / Stéphane Braunschweig
Odéon-Théâtre de l’Europe Paris

Chez Molière, le tyran ne gagne jamais et finit aussi cornu qu’un zébu !
  • 20:00 mardi 05 février
  • 19:00 mercredi 06 février
  • 20:00 jeudi 07 février
  • 20:00 vendredi 08 février

Idiomatic

Du 5/02 au 08/02/2019

Salle de l’Œil vert

Transquinquennal / Marie Henry

IDIOMATIC est un traducteur universel qui va enfin éliminer les malentendus qui donnent naissance à tous les conflits et autres luttes fratricides.
  • 20:00 mardi 05 février
  • 19:00 mercredi 06 février
  • 20:00 jeudi 07 février
  • 20:00 vendredi 08 février

La vie trépidante de Laura Wilson

Du 13/02 au 16/02/2019

Salle de l’Œil vert

Jean-Marie Piemme / Jean Boillot

Avec la complicité du musicien Hervé Rigaud et de trois acteurs absolument épatants, Jean Boillot s’empare de l’écriture vive et drôle de Jean-Marie Piemme et…
  • 19:00 mercredi 13 février
  • 20:00 jeudi 14 février
  • 20:00 vendredi 15 février
  • 19:00 samedi 16 février

Insoutenables longues étreintes

Du 13/02 au 16/02/2019

Salle de la Grande Main

Ivan Viripaev / Galin Stoev

Issus de différents pays, Monica, Charlie, Amy et Christophe, jeunes gens aux destins brisés, se croisent à New York.
  • 19:00 mercredi 13 février
  • 20:00 jeudi 14 février
  • 20:00 vendredi 15 février
  • 19:00 samedi 16 février

BILA

Du 14/02 au 25/04/2019

Salle Vive

LE SÉMINAIRE DE L’IMAGINAIRE

  • 12:10 jeudi 25 octobre
  • 12:10 jeudi 22 novembre
  • 12:10 jeudi 06 décembre
  • 12:10 jeudi 14 février
  • 12:10 jeudi 14 mars
  • 12:10 jeudi 25 avril

Toutes les choses géniales

Du 19/02 au 24/02/2019

Salle de l’Œil vert

Duncan MacMillan / Françoise Walot

Un appel à jubiler, tonique et inclassable !
  • 20:00 mardi 19 février
  • 19:00 mercredi 20 février
  • 20:00 jeudi 21 février
  • 20:00 vendredi 22 février
  • 19:00 samedi 23 février
  • 14:00 dimanche 24 février

On s’en va

Du 22/02 au 24/02/2019

Salle de la Grande Main

Hanokh Levin / Krzysztof Warlikowski / Nowy Teatr

Dans cet univers qu’il connaît bien, Warlikowski injecte des émotions neuves, récemment éprouvées, et sublime le sourire désenchanté de Levin.
  • 20:00 vendredi 22 février
  • 19:00 samedi 23 février
  • 16:00 dimanche 24 février

Breaking the Waves

Du 27/02 au 02/03/2019

Salle de la Grande Main

D’après Lars Von Trier, David Pirie & Peter Asmussen / Myriam Muller

Une histoire d’amour et d’abnégation contemporaine.
  • 19:00 mercredi 27 février
  • 20:00 jeudi 28 février
  • 20:00 vendredi 01 mars
  • 19:00 samedi 02 mars

Jean Jean

Le 27/02/2019

Salle de l’Œil vert

ou on a pas tous la chance d’être cool
Axel Cornil / Valentin Demarcin

Dans cette admirable exploration des déboires psychologiques de l’adolescence et du poids de l’indifférence, les scènes surfent sur un comique de situations hau…
  • 15:00 mercredi 27 février
  • 19:00 mercredi 27 février

Ce qui arrive

Du 12/03 au 15/03/2019

Salle de la Grande Main

Richard McGuire / Coline Struyf

Coline Struyf questionne ce qui demeure, ce qui survient, ce qui disparaît, ce qui arrive. Et c’est magnifique !
  • 20:00 mardi 12 mars
  • 19:00 mercredi 13 mars
  • 20:00 jeudi 14 mars
  • 20:00 vendredi 15 mars

Sortir du noir

Du 13/03 au 15/03/2019

Salle des pieds Légers

Mary Jimenez et Bénédicte Liénard

Un spectacle qui croise images, récits et musique clôt cette démarche réflexive. Le plateau devient le lieu de l’apaisement. Un éclat de lumière se pose sur l&…
  • 18:00 mercredi 13 mars
  • 19:00 jeudi 14 mars
  • 19:00 vendredi 15 mars

({:}) imprononçable

Du 19/03 au 24/03/2019

le Corridor

Lorette Moreau

Une performance théâtrale combinée à une installation plastique et sensorielle.
  • 21:00 mardi 19 mars
  • 21:00 mercredi 20 mars
  • 21:00 jeudi 21 mars
  • 21:00 vendredi 22 mars
  • 21:00 samedi 23 mars
  • 16:00 dimanche 24 mars

Quelques rêves oubliés

Du 19/03 au 24/03/2019

Salle de la Grande Main

Camille Panza

Quelques rêves oubliés d’Oriza Hirata nous raconte l’histoire d’une ancienne chanteuse populaire, de sa jeune assistante et de son manager.
  • 19:00 mardi 19 mars
  • 19:00 mercredi 20 mars
  • 19:00 jeudi 21 mars
  • 19:00 vendredi 22 mars
  • 19:00 samedi 23 mars
  • 16:00 dimanche 24 mars

Ashes to Ashes

Du 19/03 au 24/03/2019

La Courte Echelle

Simon Wauters

Agnès Limbos et Simon Wauters redonnent un battement, une matière et une voix à ces âmes abandonnées dans les rouages de l’enfer.
  • 19:00 mardi 19 mars
  • 19:00 mercredi 20 mars
  • 19:00 jeudi 21 mars
  • 19:00 vendredi 22 mars
  • 19:00 samedi 23 mars
  • 16:00 dimanche 24 mars

Si c’était un spectacle

Du 19/03 au 24/03/2019

La Halte

Birsen Gülsu

Si le meurtre de François Ferdinand à Sarajevo était un spectacle, la partie visible de l’Iceberg ?
  • 21:00 mardi 19 mars
  • 21:00 mercredi 20 mars
  • 21:00 jeudi 21 mars
  • 21:00 vendredi 22 mars
  • 21:00 samedi 23 mars
  • 18:00 dimanche 24 mars

PARC

Du 19/03 au 24/03/2019

Salle de l’Œil vert

Collectif La Station

Un cauchemar à l’odeur de chlore et de sang, une comédie contemporaine inspirée de Charles Burns, David Cronenberg et… Sauvez Willy.
  • 19:00 mardi 19 mars
  • 19:00 mercredi 20 mars
  • 19:00 jeudi 21 mars
  • 19:00 vendredi 22 mars
  • 19:00 samedi 23 mars
  • 14:00 dimanche 24 mars

We should be dancing

Du 19/03 au 24/03/2019

Cité Miroir

Emilienne Flagothier

Un docu-fiction expérimentalo-comique sur la puissance créatrice, la joie et la liberté.
  • 19:00 mardi 19 mars
  • 19:00 mercredi 20 mars
  • 19:00 jeudi 21 mars
  • 19:00 vendredi 22 mars
  • 19:00 samedi 23 mars
  • 16:00 dimanche 24 mars

Char d’assaut

Du 20/03 au 24/03/2019

Salle de la Grande Main

Simon Thomas

Une errance aux dialogues absurdes, teintée d’humour noir.
  • 21:00 mercredi 20 mars
  • 21:00 jeudi 21 mars
  • 21:00 vendredi 22 mars
  • 21:00 samedi 23 mars
  • 18:00 dimanche 24 mars

Art et déchirure

Du 31/03 au 19/05/2019

Salle des pieds Légers

Le Madmusée au Théâtre de Liège

Une exposition proposée dans le cadre des Rencontres Internationales du Créahm – RIC 2019

Heptaméron, récits de la chambre obscure

Du 31/03 au 04/04/2019

Salle de la Grande Main

Benjamin Lazar / Geoffroy Jourdain

Benjamin Lazar et le directeur musical Geoffroy Jourdain nous livrent une adaptation contemporaine réjouissante de L’Heptaméron de Marguerite de Navarre.
  • 16:00 dimanche 31 mars
  • 20:00 mardi 02 avril
  • 19:00 mercredi 03 avril
  • 20:00 jeudi 04 avril

Gala des Amis

Le 29/04/2019

Salle de la Grande Main

Pierre Arditi lit ce qu’il aime
Dans le cadre de Corps de Textes

Nous avons le plaisir d’inviter un acteur d’exception pour le gala annuel de l’Association des Amis du Théâtre de Liège.
  • 20:00 lundi 29 avril

Bibi

Du 8/05 au 09/05/2019

Salle de la Grande Main

Rencontres Internationales du Créahm
Compagnie de l’Oiseau-Mouche

  • 21:00 mercredi 08 mai
  • 21:00 jeudi 09 mai

Blanche Neige

Du 15/05 au 17/05/2019

Salle de la Grande Main

Ou la chute du mur de Berlin
La cordonnerie

C’est bien d’une jeune Princesse, rivale malgré elle de sa marâtre, dont il s’agit, du rôle pervers d’un miroir semeur d’embrouilles, de nains et de Princ…
  • 15:00 mercredi 15 mai
  • 19:00 mercredi 15 mai