Données personnelles

  • Nom : Rorive
  • Prénom : Célia
  • Sexe : Femme
  • Age : 42ans
  • Nationalité : BE
  • Permis de conduire : Type B

Caractéristiques physiques

  • Taille : 152 cm
  • Corpulence : Mince
  • Couleur des cheveux : Blond
  • Couleur des yeux : Marron

Langues

Langue maternelle : Français
Autre(s) langue(s) - Niveau
Autre(s) langue(s) - Niveau
Autre(s) langue(s) - Niveau

Formations

Ecoles / diplômes

  • Conservatoire Royal de Mons (ARTS2) en Art Dramatique (classe de F. Dussenne) – Promotion 2015-2019
  • Régendat littéraire à la Haute Ecole Francisco Ferrer (section pédagogique Buls-De Mot), 2003
  • Sciences psychologiques et de l’éducation à l’ULB (clinique), 2000
  • 1991-1993 – CNSMDParis (danse classique-ballet)

Stages / workshops

  • De septembre 2019 à ce jour - Danse contemporaine et Flying low (recherches bihebdomadaires avec Lola Vera et Paola Madrid)
  • 2020 – Workshops Feldenkrais (Meytal Blanaru), Workshops « Room & body investigation » (Maria Carolina Vieira), Dance workshops Akram Khan
  • 2019 – Contact Improvisation class and JAM with Tommy Russo & Cie Hybrid Bud Blumenthal ; Asymmetrical motion dance workshop by Lucas Condro ; Butoh Workshop (Seiji Tanaka, Poetic Bodies) ; Workshop Body Weather (Frank Van De Ven, Poetic Bodies) ; L’espace comme partenaire (investigation des qualités du mouvement et constructions narratives gestuelles) – Raquel Karro
  • 2018 – Workshops intensifs de butô au Japon (Nara et Tokyo) auprès de Seiji Tanaka, Yoshito Ohno, Mutsumi & Neiro, Mitsuyo Uesugi ; Workshop mouvement scénique (Clément Thirion)
  • 2017 – Composition instantanée (Alexandre Tissot) ; Workshop danse contemporaine (Rob Hayden by Ultima Vez) ; Workshop butô (Seiji Tanaka, Poetic Bodies)
  • 2016 – Danse des cinq rythmes (Michel Wéry) ; Workshop butô (Masaki Iwana)
  • 2016 – Composition instantanée (Alexandre Tissot) ; Cours hebdomadaires de danse contemporaine (Karine Ponties)
  • 2016 – Théâtre physique (Jordi Vidal à l’Espace Catastrophe)
  • 2015 – Cours hebdomadaires de danse contemporaine (Karin Vyncke) et cours privés de danse contemporaine tous les 15 jours (Susanne Bentley)
  • 2015 – Le clown, défi d’acteur, défi d’auteur (Vincent Rouche) ; AKDT 2015 : Le jeu, les sens et l’émotion (Daniel Donies), 6 jours - 6 instruments incontournables pour être efficace sur le plateau (Boris Rabey)
  • 2014 – Formation Jeu clownesque (Françoise de Gottal) ; Découvrir son clown (Micheline Vandepoel) ; Art dramatique et déclamation à l’académie d’Ixelles (Adèle Cooken et Elodie Moreaux) ; Cours hebdomadaires d’improvisation à l’Os à moelle (François Doms) ; AKDT 2014 : Le jeu, les sens et l’émotion (Daniel Donies)
  • 2013 – Formation à ART-T, école de performance (cours hebdomadaires et stage intensif d’été (présence scénique, jeu et interprétation, matière du texte, la voix du corps et le corps de la voix, dramaturgie et scénographie, improvisation – Christophe Vander, Charlotte Couturier, Laure Tourneur, Maria-José Parga, Benoît Pauwels)

Projets artistiques

Théâtre

  • 2019 - Projet de sortie au Conservatoire royal de Mons (Arts2) dirigé par Aurore Fattier (interprétation des textes suivants : Lac, P. Rambert – Purifiés, S. Kane – La Dispute, Marivaux – La Mouette, A. Tchekhov – Phèdre, Racine)
  • 2019 - Festival Courants d’air – Interprétation dans une création collective danse-théâtre jeune public (La fille au ventre troué) – avec Maud Prêtre, Marie Phan et Blaise Afonso
  • 2018 – Fatzer, fragment - B. Brecht, montage de H. Müller - L'Opéra de quat'sous - B. Brecht / Projet à Arts2 dirigé par les intervenantes Maya Bösch - Françoise Berlanger - Christine Leboutte
  • 2017 - Exercice public à Arts2 dirigé par Michaël Delaunoy – L’enfant-rêve, H. Levin 
  • 2017 - Exercice public à Arts2 dirigé par Frédéric Dussenne – Actions reproductibles autour des pièces du répertoire de Victor Hugo
  • 2016 - Exercice public à Arts2 dirigé par Muriel Legrand – Déclamation – Poésie du XIXe et chansons ; Exercice public à Arts2 dirigé par Thierry Lefèvre – Improvisation autour des pièces du répertoire d’Eric Durnez (textes et chansons) ; Exercice public à Arts2 dirigé par Yasmine Laassal – Déclamation – Prose du transsibérien et de la petite Jehanne de France, Blaise Cendrars
  • 2015 – Exercice public à Arts2 dirigé par Thierry Lefèvre – Improvisation autour de la pièce Andromaque, Jean Racine ; Seule3 – Interprétation de Récits de femmes de Dario Fo et Franca Rame – Cie La Voix d’un grillon, mise en scène d’Anthony Scott
  • → En cours – La fille au ventre troué (théâtre, avec Frédéric Dussenne, Blaise Afonso et Marie Phan – Mise en scène : Maud Prêtre). En résidence au Théâtre National de Bruxelles → En cours – Plongée d’hiver (théâtre, avec Mohamed Gadio, Clément Bernaert, Irene Seghetti, Cyril Chalet, Lara Van Drooghenbroeck – Mise en scène : Mathias Rouche). En résidence au Théâtre Des Bouffes du Nord de Paris

Mise en scène/écriture

  • 2017 – Exercice public à Arts2 dirigé par Luc Dumont (projet théâtre Jeune Public : écriture, jeu et mise en scène) 
  • 2018 - Festival trajectoires – Ecriture d’une pièce mise en mouvement, La Mue (relation mère-enfant), La Sombre cie

Divers

  • 2020 - Danse solo pour un concert de sortie d'album (Cité moderne) au Centre Arménien de Bruxelles. Avec Jimmy Bonesso, Emmanuel Baily, Robin Rebetez, Camille Bughin, Pierre Vopat, Xavier Timmermans, Alexandre Bughin & Ruben Lamon ; Danse avec Marie Martinez & Manuela Fiori Schneider dans le cadre des Apéros concerts programmés au Studio Latéral 19 ; performance danse-saxophone soprano ( Hydrol) avec Damien Brassart, Festival Ravieversaire
  • 2019 - Solo Butoh Performance – Chrysalis – Interprétation dans le cadre d’un festival butô au Japon (Kyoto et Tokyo) ; Festival Triple Echo, Festival Ravieversaire – La Mue – Interprétation dans un projet de création collective (butô, musique et texte), avec la Sombre cie et Damien Brassart 
  • 2019 - Festival Courants d’air et KNUST Festival – En Suspens – Travail corporel autour de l’intimité féminine à partir des croquis de Klimt – avec Camille Raséra, Marie Phan, Regina Bikkinina, Nathalie de Muijlder, Cécile Lassonde, Boryana Todorova et Julie Golsteinas 
  • 2019 - Rebel – Interprétation dans une chorégraphie de Claudio Bernardo
  • 2018 - Festival trajectoires – Interprétation dans une pièce d’Alice Bisotto, Kaos (sur la thématique du corps), avec Solène Morin, Lauriane Jaouan, Eliot Vanek et Elise Henrion – Mise en scène Florent Lanquetin ; Festival trajectoires – Ecriture d’une pièce mise en mouvement, La Mue (relation mère-enfant), La Sombre cie ; Exercice public à Arts2 dirigé par Frédéric Dussenne (projet Performance autour de la figure de Pasolini) ; Compositions instantanées : danse, théâtre, performance - Alexandre Tissot ; La fuite aux vingt-quatre pétales – Interprétation de textes de Jean Portante, performance danse avec Marie Martinez, sur des compositions musicales du groupe Saouta ; Performance jazz et poésie (Beckett, Rilke, Tsvétaiéva – Saxophone soprano et contrebasse) dans un atelier de peinture « En Haut » Chez Thea
  • 2017 - Festival Courant d’air – Interprétation de poèmes de M. Tsvétaïéva et A. Aghmatova, danse butô sur des compositions musicales du groupe Saouta ; Womanity, histoires du Féminin – Cie Les Heart’istes
  • 2017 - Exercice public à Arts2 dirigé par Bernard Clair – Atelier marionnettes (marionnette vivante)
  • 2014 – L'homme qui survit (les résistances au changement), création collective, avec Violine Langlais et Maximilien Ramoul ; Création collective à partir d’un laboratoire créatif dirigé par Christophe Vander ; Museum Night Fever 2014 - Je n’ai rien à te dire sinon que je t’aime, performance liée à la correspondance amoureuse, Musée des Lettres et des Manuscrits (Bruxelles) - Ecrits de Guillaume Apollinaire, Jean Seberg, Antoine de St-Exupéry, Gustave Flaubert, Edith Piaf, Jacques Prévert, Juliette Drouet, Brigitte Bardot
  • → Reporté (Covid 19) – Danse dans le cadre d’un travail à partir de La Conférence des oiseaux (Farid al-Din ‘Attar). Avec Gilles Polet, Simon Mayer, Manuela Fiori Schneider et Saouta trio. A la Villa Empain, Fondation Boghossian → Reporté (Covid 19) – Danse solo & piano à l’église de Rixensart. Avec Jimmy Bonesso → En cours – Performance pour un documentaire sur les camps de concentration avec le vidéaste et photographe Michel Van Rhijn
  • → En cours – Insomnie.s (création collective autour des poèmes de Marine Tsvétaiéva ; théâtre, musique, dessin et mouvements, avec Louise Andri, Damien Brassart, Camille Raséra, Laure Stroobandt) → En cours – Chrysalis (création performative danse, musique avec Clément Parmentier)

Ce profil vous intéresse ?

Contactez François Bertrand à l'adresse suivante :

f.bertrand@theatredeliege.be