Données personnelles

  • Nom : Baily
  • Prénom : Edwige
  • Sexe : Femme
  • Age : 39ans
  • Nationalité : BE
  • Permis de conduire : Type B

Caractéristiques physiques

  • Taille : 163 cm
  • Corpulence : Mince
  • Couleur des cheveux : Brun
  • Couleur des yeux : Noisette

Langues

Langue maternelle : Français
Autre(s) langue(s)Anglais - Niveau 3
Autre(s) langue(s)Néerlandais - Niveau 3

Formations

Ecoles / diplômes

  • Licence en Art Dramatique à l'Institut des Arts de Diffusion (IAD)

Stages / workshops

  • Le jeu cinéma, stage dirigé par Licinio Da Silva
  • Stages d'acting et training Meisner dirigés par Pico Berkowitch
  • Stage de jeu face caméra avec Frédéric Fonteyne
  • Commedia 'dell Arte et comédie humaine: dirigé par Bert y Toviàs et Christophe Marchand, Barcelone
  • Mouvement et danse-contact , dirigé par F.Chazerand et M. Vandenbosch - Roumanie: rencontre internationale organisée par l'Unesco autour de Brecht et Garcia Lorca, projet dirigé par Luc Van Grunderbeek

Projets artistiques

Théâtre

  • Le Triomphe de L’Amour de Marivaux, mis en scène par Denis Podalydès, au Théâtre des Bouffes du Nord, Paris (Hermidas)
  • Macbeth, mis en scène par Valentin Rossier au Théâtre de l’Orangerie à Genève, au Théâtre Le Public à Bruxelles
  • Les Gens D’OZ, de Y.Borissova mis en scène par Galin Stoev au Théâtre National de La Colline. Paris (Mia
  • Serpents à Sornettes de J-M Piemme, mis en scène par Philippe Sireuil, créé au Théâtre Royal de Namur (Gamine)
  • Ceux qui marchent dans l’obscurité de Hanokh Levin, mise en scène de Lara Hubinont à l’Atelier 210, Bruxelles
  • La Maman du petit soldat de Gilles Granouillet, mis en scène par Philippe Sireuil, Théâtre Le Poche, Genève (La Sœur)
  • Juste la fin du monde, de J-L Lagarce, mis en scène par Philippe Sireuil au Théâtre de la Place des Martyrs (rôle de Suzanne)
  • Produkt, de Mark Ravenhill, mis en scène par Olivier Coyette au Théâtre de Poche (rôle d’Olivia), Bruxelles
  • Savannah Bay, de Marguerite Duras, mis en scène par Philippe Sireuil au Théâtre de la Place des Martyrs, Bruxelles, et Athénée Louis Jouvet, Paris (Nomination aux Prix du Théâtre 2009-2010, catégorie meilleure comédienne)
  • Pleurez mes yeux, pleurez, d’après Le Cid de Corneille, mis en scène par Philippe Sireuil au Théâtre National de Belgique (rôle de Chimène)
  • Un Faust de Jean Louvet, mise en scène de Lorent Wanson au Manège à Mons et au Théâtre Jean Vilar (rôle de Marguerite).
  • Othello, passeur, adaptation de Yves Vasseur mise en scène de Franco Dragone, création au Manège de Mons (rôle de Desdémone).
  • Motortown de Simon Stephens, mise en scène de Derek Goldby au Théâtre de Poche (rôle de Marley), Bruxelles.
  • Bash de Neil Labute, mise en scène de René Georges au Z.U.T. (rôle de Sue), Bruxelles.
  • Hippocampes de Laetitia Ajanohun, mis en scène de l'auteur au Centre culturel des Riches Claires (rôle de Lili), Bruxelles.
  • Maison d'arrêt d'Edward Bond, mis en scène de René Georges au Théâtre de Poche (rôle de Sheila), Bruxelles.
  • L'Invitation au Château de J.Anouilh, mise en scène de Pierre Fox au Théâtre Royal du Parc (rôle de Diana), Bruxelles
  • Hanock's Cabaret de Hanokh Levin, mise en scène de Lara Hubinont à L'Arrière¬ Scène, Bruxelles
  • American Witch de David Foley, création mondiale mise en scène de Derek Goldby au Théâtre de Poche (Nomination pour le Meilleur Espoir féminin des Prix du Théâtre de la saison 2004-2005), Bruxelles
  • Les Deux Gredins, adaptation du livre de Roald Dahl, spectacle jeune public, mise en scène par Lara Hubinont (rôle de Bob l'acrobate).

Cinéma

  • Albatros, Série réalisée par Wannes Destoop (rôle de Véronique), Prod. De Wereldvrede
  • La Trêve, Série belge (10X52’), réal. Matthieu Donck (rôle de Ludmilla)
  • Membrane, court-métrage d’Alvaro San José http://www.cinematheia.com/membrane-alvaro-san-jose/
  • La Force des choses, court-métrage de Simon Morard
  • Forêt Noire, court-métrage réalisé par Eve Martin et Catherine Cosme (Carole)
  • Mobile Home, long-métrage réalisé par François Pirot, Tarantula Prod., (Charlotte)
  • La Maison, court-métrage réalisé par Vania Leturcq, Hélicotronc Prod., (Elise, 1er rôle
  • Torpedo, long-métrage réalisé par Matthieu Donck, K2 Prod. (rôle de la serveuse du snack)
  • Miss Homeless, long-métrage réalisé par Daniel Lambo, Lambo Prod. (Rebecca)
  • Terre nouvelle, court-métrage réalisé par Bernard Dresse, Neon Rouge Prod. (Véroniqu
  • Sens Interdits, long-métrage écrit et réalisé par Sumeya Kokten (Selin)
  • Formidable, long-métrage de Dominique Standaert, Artemis Production, (rôle de la serveuse)
  • Rendez-vous fatal, court-métrage de Pierre Alt, Starlight Production, (1errôle)
  • Smoking, court-métrage de Renaud Boucquey, AT Production, (1er rôle)
  • L., court-métrage de Vania Leturcq, Helicotronc et Ambiances Productions, (mention du jury pour l'interprétation au Festival Le Court en dit Long de Paris)
  • Lueur bleue, court-métrage d’Eve Martin, I.A.D., (rôle de Lisa).
  • Ripaille sous l'paillasson, court-métrage de Matthieu Donck, I.A.D., (rôle de la maîtresse SM)
  • Loin des yeux, court-métrage de Serge Mirzabekiantz, I.A.D., (rôle de la prostituée)
  • Rustine, court-métrage de Mathieu Donck, I.A.D., (rôle de Kimberley)
  • Plus belle la vie, épisode Enquêtes parallèles réalisé par P. Dajoux (rôle de Sophia)
  • Si j'étais elle, téléfilm réalisé par Stéphane Clavier, (rôle de la baby-sitter).

Ce profil vous intéresse ?

Contactez François Bertrand à l'adresse suivante :

f.bertrand@theatredeliege.be