Fermer la recherche avancée

  • Type de spectacle

Patua Nou

Du 6/09 au 07/09/2019

Théâtre de Liège

DOMINIQUE ROODTHOOFT / le CORRIDOR

Une démarche d’art vivant transdisciplinaire, multiculturelle et déambulatoire.
  • 18:00 vendredi 06 septembre
  • 18:00 samedi 07 septembre

Après les ruines

Du 6/09 au 07/09/2019

Cité Miroir

COMPAGNIE PARDÈS RIMONIM

Une conversation entre le réel et la fiction, la grande histoire et le mythe, l’œuvre et le public.
  • 20:00 vendredi 06 septembre
  • 20:00 samedi 07 septembre

Picnic Urbain 2019

Le 8/09/2019

Théâtre de Liège

Désormais traditionnelle fête de rentrée, le picnic urbain du Théâtre de Liège célèbre son 6e anniversaire.
  • 11:00 dimanche 08 septembre

Quarantaine

Du 22/09 au 02/10/2019

Salle de l’Œil vert

VINCENT LÉCUYER / COMPAGNIE PETITE ÂME

La troisième pièce que l’on doit à la plume de l’acteur grandiose Vincent Lécuyer (Tristesses, La Trève 2 …)
  • 14:00 dimanche 22 septembre
  • 20:00 mardi 24 septembre
  • 19:00 mercredi 25 septembre
  • 20:00 jeudi 26 septembre
  • 20:00 vendredi 27 septembre
  • 19:00 samedi 28 septembre
  • 20:00 mardi 01 octobre
  • 19:00 mercredi 02 octobre

Sabordage

Du 22/09 au 02/10/2019

Salle de la Grande Main

NICOLAS ANCION / COLLECTIF MENSUEL

Après le franc succès de Blockbuster et sa tournée exceptionnelle, le Collectif Mensuel nous expose l’histoire d’un îlot en Océanie.
  • 16:00 dimanche 22 septembre
  • 20:00 mardi 24 septembre
  • 19:00 mercredi 25 septembre
  • 20:00 jeudi 26 septembre
  • 20:00 vendredi 27 septembre
  • 19:00 samedi 28 septembre
  • 20:00 mardi 01 octobre
  • 19:00 mercredi 02 octobre

Sortir du noir

Du 8/10 au 12/10/2019

Salle de l’Œil vert

MARY JIMENEZ & BÉNÉDICTE LIÉNARD

Une réflexion plus que documentée sur la réalité des flux migratoires et en particulier sur le délicat devoir funéraire
  • 20:00 mardi 08 octobre
  • 19:00 mercredi 09 octobre
  • 20:00 jeudi 10 octobre
  • 20:00 vendredi 11 octobre
  • 19:00 samedi 12 octobre

Retour à Reims

Du 9/10 au 12/10/2019

Salle de la Grande Main

DIDIER ERIBON / THOMAS OSTERMEIER

Thomas Ostermeier monte une adaptation en français de Retour à Reims, essai majeur du sociologue Didier Eribon.
  • 19:00 mercredi 09 octobre
  • 20:00 jeudi 10 octobre
  • 20:00 vendredi 11 octobre
  • 19:00 samedi 12 octobre

BILA

Du 10/10 au 23/04/2020

Creux de la Main

LE SÉMINAIRE DE L’IMAGINAIRE

Bibliothèque des Littératures d’Aventures
  • 12:10 jeudi 10 octobre
  • 12:10 jeudi 07 novembre
  • 12:10 jeudi 05 décembre
  • 12:10 jeudi 27 février
  • 12:10 jeudi 19 mars
  • 12:10 jeudi 23 avril

Juke-Box Opéra

Du 15/10 au 19/10/2019

Salle de l’Œil vert

PAUL POURVEUR & JULIE MOSSAY / AXEL DE BOOSERÉ & MAGGY JACOT

Issue de deux générations de frituriers, tout destinait la petite Julie à régner sur une de nos fiertés nationales.
  • 20:00 mardi 15 octobre
  • 19:00 mercredi 16 octobre
  • 20:00 jeudi 17 octobre
  • 20:00 vendredi 18 octobre
  • 19:00 samedi 19 octobre

Inoah

Du 15/10 au 16/10/2019

Salle de la Grande Main

BRUNO BELTRÃO / GRUPO DE RUA

Une danse sous haute tension et ultra-physique qui remue le spectateur en profondeur.
  • 20:00 mardi 15 octobre
  • 19:00 mercredi 16 octobre

J’ai des doutes

Le 22/10/2019

Salle de la Grande Main

RAYMOND DEVOS / FRANÇOIS MOREL

François Morel ranime avec bonheur la flamme du clown au nœud pap et costume bleu.
  • 20:00 mardi 22 octobre

Lavomatickx

Du 5/11 au 15/11/2019

Salle de l’Œil vert

UBIK GROUP

Ces êtres que tout sépare lavent ensemble leur linge sale en public.
  • 20:00 mardi 05 novembre
  • 19:00 mercredi 06 novembre
  • 20:00 jeudi 07 novembre
  • 20:00 vendredi 08 novembre
  • 19:00 samedi 09 novembre
  • 19:00 mercredi 13 novembre
  • 20:00 jeudi 14 novembre
  • 20:00 vendredi 15 novembre

La Promesse de l’aube

Du 5/11 au 09/11/2019

Salle de la Grande Main

ROMAIN GARY / ITSIK ELBAZ

Itsik Elbaz nous livre du roman de Romain Gary une adaptation théâtrale intelligente.
  • 20:00 mardi 05 novembre
  • 19:00 mercredi 06 novembre
  • 20:00 jeudi 07 novembre
  • 20:00 vendredi 08 novembre
  • 19:00 samedi 09 novembre

Ruy Blas

Du 12/11 au 15/11/2019

Salle de la Grande Main

VICTOR HUGO / YVES BEAUNESNE

Fin du XVIIe siècle à la cour d’Espagne, Don Salluste, noble de titre et ignoble d’âme, est condamné à l’exil par la reine.
  • 20:00 mardi 12 novembre
  • 19:00 mercredi 13 novembre
  • 20:00 jeudi 14 novembre
  • 20:00 vendredi 15 novembre

Blue Bird

Du 20/11 au 22/11/2019

Salle de l’Œil vert

ISABELLE JONNIAUX

Ludique, cette expérience dans l’imaginaire stimule nos bambins à s’interroger sur le monde et le sens du bonheur dont l’oiseau est le symbole.
  • 19:00 mercredi 20 novembre
  • 19:00 jeudi 21 novembre
  • 19:00 vendredi 22 novembre

discrete figures

Du 20/11 au 21/11/2019

Salle de la Grande Main

RHIZOMATIKS RESEARCH, ELEVENPLAY,
KYLE MCDONALD

En première belge, le collectif d’artistes et d’ingénieurs japonais Rhizomatiks Research, dont fait partie le créateur de renommée internationale Daito Manabe,…
  • 21:00 mercredi 20 novembre
  • 21:00 jeudi 21 novembre

Dansathon

Du 20/11 au 24/11/2019

Salle des Nouvelles Têtes

SOIRÉES DE PRÉSENTATION
DES 3 LAURÉATS DE L’ÉDITION 2018

À l’automne 2019, les 3 projets gagnants seront révélés au grand public à Lyon, Londres et Liège, dans le cadre du festival IMPACT.

GLITCH

Le 23/11/2019

Cité Miroir

FLORENCIA DEMESTRI & SAMUEL LEFEUVRE

Les danseurs Florencia Demestri et Samuel Lefeuvre partent du constat que l’omniprésence de la technologie a piraté notre perception de la réalité.
  • 19:00 samedi 23 novembre

Median + Haptic (Soirée composée)

Le 23/11/2019

Salle de la Grande Main

HIROAKI UMEDA

Issu de l’avant-garde mondiale de la scène audiovisuelle, l’artiste japonais Hiroaki Umeda fusionne écriture chorégraphique, code informatique, composition sono…
  • 21:00 samedi 23 novembre

L’Absolu

Le 24/11/2019

BORIS GIBÉ

C’est vertigineux, fascinant d’originalité, de radicalité, d’intensité, de beauté plastique.
  • 16:00 dimanche 24 novembre

I am Europe

Du 27/11 au 29/11/2019

Salle de la Grande Main

FALK RICHTER

Qu’est-ce que l’Europe? Réunis sur le plateau par Falk Richter, ils sont huit, âgés entre 20 et 35 ans, à tenter de répondre à cette question complexe.
  • 19:00 mercredi 27 novembre
  • 20:00 jeudi 28 novembre
  • 20:00 mercredi 27 novembre

Frankenstein

Du 4/12 au 05/12/2019

Salle de l’Œil vert

LES KARYATIDES

Les Karyatides s’emparent du Frankenstein de Mary Shelley, dans lequel le jeune Victor est animé de la folle ambition de ressusciter sa défunte mère.
  • 15:00 mercredi 04 décembre
  • 19:00 mercredi 04 décembre
  • 20:00 jeudi 05 décembre

Linda Vista San Diego California

Du 4/12 au 08/12/2019

Salle de la Grande Main

TRACY LETTS / DOMINIQUE PITOISET

Après sa mordante mise en scène d’Un été à Osage county, c’est avec bonheur que Dominique Pitoiset revient à l’auteur américain Tracy Letts.
  • 19:00 mercredi 04 décembre
  • 20:00 jeudi 05 décembre
  • 20:00 vendredi 06 décembre
  • 19:00 samedi 07 décembre
  • 16:00 dimanche 08 décembre

Arlequin

Du 10/12 au 21/12/2019

Salle de l’Œil vert

FRÉDÉRIC GHESQUIÈRE

Frédéric Ghesquière chaussera le masque devant nous, ce masque qui le hante depuis longtemps, aussi emblématique qu’insaisissable, cet Arlequin.
  • 20:00 mardi 10 décembre
  • 19:00 mercredi 11 décembre
  • 20:00 jeudi 12 décembre
  • 20:00 vendredi 13 décembre
  • 19:00 samedi 14 décembre
  • 20:00 mardi 17 décembre
  • 19:00 mercredi 18 décembre
  • 20:00 jeudi 19 décembre
  • 20:00 vendredi 20 décembre
  • 19:00 samedi 21 décembre

Cyrano

Du 27/12 au 04/01/2020

Salle de la Grande Main

EDMOND ROSTAND / THIERRY DEBROUX

Datant de la fin du XIXe siècle, ce chef-d’œuvre en vers d’Edmond Rostand réjouit toutes les générations depuis plus de cent vingt ans.
  • 20:00 vendredi 27 décembre
  • 19:00 samedi 28 décembre
  • 16:00 dimanche 29 décembre
  • 20:00 jeudi 02 janvier
  • 20:00 vendredi 03 janvier
  • 19:00 samedi 04 janvier

Bon débarras !

Du 27/12 au 28/12/2019

Salle de l’Œil vert

COMPAGNIE ALULA

Bon débarras ! est une pièce rare, façonnée de douceur souriante, traitant les souvenirs d’enfance comme des parfums de l’âme.
  • 17:00 vendredi 27 décembre
  • 11:00 samedi 28 décembre
  • 15:00 samedi 28 décembre

Un Tramway nommé désir

Du 19/01 au 25/01/2020

Salle de la Grande Main

TENNESSEE WILLIAMS / SALVATORE CALCAGNO

Un huis clos tragique sous un soleil ardent !
  • 16:00 dimanche 19 janvier
  • 20:00 mardi 21 janvier
  • 19:00 mercredi 22 janvier
  • 20:00 jeudi 23 janvier
  • 20:00 vendredi 24 janvier
  • 19:00 samedi 25 janvier

Nous avons cru à l’amour qu’Il a pour nous

Du 19/01 au 25/01/2020

Salle de l’Œil vert

MEISSOUNE MAJRI / OLIVIER BOUDON

Meissoune Majri engrange ici une des plus belles victoires : faire du carrefour de sa condition le récit d’une richesse dans la compréhension de soi et des autres.…
  • 14:00 dimanche 19 janvier
  • 20:00 mardi 21 janvier
  • 19:00 mercredi 22 janvier
  • 20:00 jeudi 23 janvier
  • 20:00 vendredi 24 janvier
  • 19:00 samedi 25 janvier

Antigone

Du 28/01 au 29/01/2020

Salle de la Grande Main

SLAVOJ ŽIŽEK / ANGELA RICHTER

Comment la rébellion est-elle envisageable aujourd’hui ?
  • 20:00 mardi 28 janvier
  • 19:00 mercredi 29 janvier

Un Macbeth

Du 3/03 au 06/03/2020

Salle de la Grande Main

D’APRÈS WILLIAM SHAKESPEARE / GUY THEUNISSEN

Pour Un Macbeth, il réunit acteurs, danseurs et musiciens dont la religion, la culture, la couleur de peau et l’histoire diffèrent et donneront sens à ce…
  • 20:00 mardi 03 mars
  • 19:00 mercredi 04 mars
  • 20:00 jeudi 05 mars
  • 20:00 vendredi 06 mars