Fermer la recherche avancée

  • Type de spectacle

Detours Cyphers

Le 3/09/2022

Retrouvailles / Parc de la Boverie

Detours Festival

Le retour du Détour Festival pour une battle de danse fougueuse, où s’entremêlent culture et identité dans un discours positif et engagé.
  • 18:30 samedi 03 septembre

L’École des Maîtres

Le 8/09/2022

Salle de l’Œil vert

Claudio Tolcachir

Une occasion unique de découvrir le fruit de jeune acteurs dirigé par un grand metteur en scène et ainsi mieux s’approcher des secrets de la création.
  • 20:00 jeudi 08 septembre

Hedda – Variation contemporaine d’après l’Hedda Gabler d’Ibsen

Du 18/09 au 28/09/2022

Salle de la Grande Main

D’après Henrik Ibsen / Aurore Fattier

La mise en abyme contemporaine d’un classique intemporel dans son esthétique historique qui questionne la place des femmes dans l’art.
  • 16:00 dimanche 18 septembre
  • 20:00 mardi 20 septembre
  • 19:00 mercredi 21 septembre
  • 20:00 jeudi 22 septembre
  • 20:00 vendredi 23 septembre
  • 19:00 samedi 24 septembre
  • 20:00 mardi 27 septembre
  • 19:00 mercredi 28 septembre

Lauréats Dansathon 2021

Du 1/10 au 02/10/2022

Mosa Ballet School

La présentation des lauréats du dernier Hackhaton international de danse pour l’inauguration de la toute nouvelle institution liégeoise de ballet.
  • 11:00 samedi 01 octobre
  • 15:00 dimanche 02 octobre

La Reprise Histoire(s) du Théâtre (I)

Du 5/10 au 07/10/2022

Salle de la Grande Main

Milo Rau

L’autopsie d’un fait divers infâme, où s’entremêlent brutalité et poésie, tristesse et humour, dans le grand tragique de la vie.
  • 19:00 mercredi 05 octobre
  • 20:00 jeudi 06 octobre
  • 20:00 vendredi 07 octobre

LES BONS PLANS C.U.

Du 6/10 au 09/03/2023

Théâtre de Liège

Des soirées à tarif hyper avantageux spécialement conçues pour les moins de 35 ans qui permettent de (re)découvrir le théâtre dans un moment festif et musical.
  • 19:00 jeudi 06 octobre
  • 19:00 jeudi 15 décembre
  • 19:00 jeudi 09 février
  • 19:00 jeudi 09 mars

Genesis

Du 11/10 au 15/10/2022

Salle de l’Œil vert

Hakim Bouacha

Une quête intime de l’amour à l’intérieur de sociétés où la différence se brise sous le poids de la religion et du patriarcat.
  • 20:00 mardi 11 octobre
  • 19:00 mercredi 12 octobre
  • 20:00 jeudi 13 octobre
  • 20:00 vendredi 14 octobre
  • 19:00 samedi 15 octobre

Gala de la Fondation Jarfi

Le 12/10/2022

Salle de la Grande Main

Alessandro Baricco

La Fondation Ihsane Jarfi, en partenariat avec le Théâtre de Liège, a le plaisir de vous inviter à la première de Smith & Wesson…
  • 19:00 mercredi 12 octobre

Smith & Wesson

Du 13/10 au 15/10/2022

Salle de la Grande Main

Alessandro Baricco

Un spectacle à l’écriture musicale et jubilatoire, où l’on passe des rires aux larmes en voyageant au bord des chutes du Niagara dans les années 1900.
  • 20:00 jeudi 13 octobre
  • 20:00 vendredi 14 octobre
  • 19:00 samedi 15 octobre

Reporters de guerre

Du 18/10 au 22/10/2022

Salle de l’Œil vert

Sébastien Foucault

Une plongée fascinante – là où le théâtre et le documentaire se rejoignent –  dans l’intimité et le quotidien des guerres de Yougoslavie.
  • 20:00 mardi 18 octobre
  • 19:00 mercredi 19 octobre
  • 20:00 jeudi 20 octobre
  • 20:00 vendredi 21 octobre
  • 19:00 samedi 22 octobre

Imagine

Du 21/10 au 22/10/2022

Salle de la Grande Main

Krystian Lupa

Un voyage artistique dans l’univers de la contre-culture des années 60 et des utopies du New-Age pour mieux ressusciter nos idéaux salvateurs.
  • 18:00 vendredi 21 octobre
  • 18:00 samedi 22 octobre

A play for the living in a time of extinction

Du 6/11 au 12/11/2022

Salle de l’Œil vert

Miranda Rose Hall / Katie Mitchell / Collectif Mensuel

Un monologue éco-féministe percutant qui retrace l’histoire de notre Terre, réinterprété et remonté par une compagnie locale pour un théâtre plus durable.
  • 14:00 dimanche 06 novembre
  • 20:00 mardi 08 novembre
  • 19:00 mercredi 09 novembre
  • 20:00 jeudi 10 novembre
  • 19:00 samedi 12 novembre

Sauvages

Le 12/11/2022

Salle de la Grande Main

Alex Lorette

Une lecture scénique et sociologique qui décortique les enjeux écologiques de notre époque – entre utopie nécessaire et réalisme délétère.
  • 20:30 samedi 12 novembre

La Bombe humaine

Du 15/11 au 16/11/2022

Salle de la Grande Main

Vincent Hennebicq et Eline Schumacher

Une plongée touchante au cœur du dérèglement climatique à l’ère de l’anthropocène, tant que l’humanité détient encore son sort entre ses mains.
  • 20:00 mardi 15 novembre
  • 19:00 mercredi 16 novembre

Au jardin des Potiniers

Du 16/11 au 18/11/2022

Salle de l’Œil vert

Cie ERSATZ, Création dans la Chambre

Une immersion globale au cœur d’une nature miniature, luxuriante et colorée, qui fait briller les yeux des petits et grands.
  • 15:00 mercredi 16 novembre
  • 19:00 mercredi 16 novembre
  • 19:00 jeudi 17 novembre
  • 19:00 vendredi 18 novembre

Jérôme Bel

Du 18/11 au 19/11/2022

Salle de l’Œil vert

Jérôme Bel / Ayelen Parolin

L’autobiographie chorégraphique d’un des plus grands metteurs en scène contemporain réinterprété par l’artiste Ayelen Parolin.
  • 20:00 vendredi 18 novembre
  • 19:00 samedi 19 novembre

Ce qu’il faut dire

Le 24/11/2022

Salle de la Grande Main

Léonora Miano / Stanislas Nordey

Avec leur choralité de voix singulières, trois interprètes afropéennes portent un discours incisif et poétique sur les liens entre Afrique et Europe.
  • 20:00 jeudi 24 novembre

Simple

Du 1/12 au 03/12/2022

Salle de l’Œil vert

Ayelen Parolin

Une chorégraphique drôle et joyeuse qui tend vers la simplicité pour mieux toucher à l’enfance, à la naïveté – là où tout reste possible.
  • 20:00 jeudi 01 décembre
  • 20:00 vendredi 02 décembre
  • 19:00 samedi 03 décembre

Catarina et la beauté de tuer des fascistes

Du 1/12 au 03/12/2022

Salle de la Grande Main

Tiago Rodrigues

Dans une famille où l’on tue des fascistes par tradition, se pose la question : « Jusqu’où pouvons-nous aller pour défendre ce que nous croyons juste ? »
  • 20:00 jeudi 01 décembre
  • 20:00 vendredi 02 décembre
  • 19:00 samedi 03 décembre

Je crois que dehors c’est le printemps

Du 7/12 au 09/12/2022

Cité Miroir

Concita de Gregorio / Gaia Saitta & Giorgio Barberio Corsetti

Entre histoire familiale et enquête policière, nous devenons, le temps d’un soir, les témoins privilégiés d’un amour maternel en quête de deuil.
  • 19:00 mercredi 07 décembre
  • 20:00 jeudi 08 décembre
  • 20:00 vendredi 09 décembre

Casablanca

Le 9/12/2022

Theater aan het Vrijthof, Maastricht

Scapino Ballet Rotterdam

La traduction du classique hollywoodien de 1942 en une performance de danse étincelante composée de duos enivrants et de chorégraphies enchanteresses.
  • 20:00 vendredi 09 décembre

Strange Beauty

Du 13/12 au 17/12/2022

Salle de l’Œil vert

Yo-sup Bae

Une performance pluridisciplinaire d’artistes belges et coréens, d’où naissent réflexions et dialogues interculturel sur la beauté dans l’art.
  • 20:00 mardi 13 décembre
  • 19:00 mercredi 14 décembre
  • 20:00 jeudi 15 décembre
  • 20:00 vendredi 16 décembre
  • 19:00 samedi 17 décembre

Learning from the Future

Du 21/12 au 22/12/2022

Salle de l’Œil vert

Colette Sadler

Dans un monde post-humaniste, une cyborg à l’apparence humaine incarne avec poésie le conflit entre les corps charnels et leur robotisation progressive.
  • 19:00 mercredi 21 décembre
  • 20:00 jeudi 22 décembre

RUUPTUUR

Du 21/12 au 22/12/2022

Salle de la Grande Main

Mercedes Dassy

Une chorégraphie révolutionnaire, entre politique et esthétique, qui interroge la notion de rupture comme bénéfice, l’acte nécessaire à tout changement.
  • 21:00 mercredi 21 décembre
  • 21:00 jeudi 22 décembre

Jean de la Lune

Du 29/12 au 30/12/2022

Salle de l’Œil vert

Compagnie Dérivation

Une aventure interplanétaire belle et profonde à voir en famille dans le cadre de Noël au Théâtre.
  • 15:00 jeudi 29 décembre
  • 19:00 jeudi 29 décembre
  • 15:00 vendredi 30 décembre

Edmond

Du 31/12 au 07/01/2023

Salle de la Grande Main

Alexis Michalik / Michel Kacenelenbogen

Une plongée dans les coulisses et l’effervescence de la création de Cyrano de Bergerac, la célèbre comédie au succès le plus inattendu.
  • 19:00 samedi 31 décembre
  • 20:00 mardi 03 janvier
  • 19:00 mercredi 04 janvier
  • 20:00 jeudi 05 janvier
  • 20:00 vendredi 06 janvier
  • 19:00 samedi 07 janvier

Bovary

Le 17/01/2023

cultuurcentrum, Hasselt

Michael De Cock / KVS

Après Mrs. Dalloway, le duo belgo-espagnol aborde une autre grande figure féminine littéraire, où l’on évoque l’amour et l’adultère, la vie et la mort …
  • 20:00 mardi 17 janvier

Tomber du Monde

Du 22/01 au 27/01/2023

Salle de la Grande Main

Camille Panza / Ersatz

L’histoire fascinante de Fridtjof Nansen, homme aux mille facettes : explorateur, scientifique, homme d’État et diplomate à l’origine du passeport apatride.
  • 16:00 dimanche 22 janvier
  • 20:00 mardi 24 janvier
  • 19:00 mercredi 25 janvier
  • 20:00 jeudi 26 janvier
  • 20:00 vendredi 27 janvier

Koulounisation

Du 22/01 au 27/01/2023

Salle de l’Œil vert

Salim Djaferi

Une enquête sémantique, où l’on pose l’importance du poids des mots, de leur usage et leur influence sur la construction de nos identités.
  • 14:00 dimanche 22 janvier
  • 20:00 mardi 24 janvier
  • 19:00 mercredi 25 janvier
  • 20:00 vendredi 27 janvier

EXTREME/MALECANE

Du 31/01 au 03/02/2023

Cité Miroir

Paola Pisciottano

L’Europe à l’aube des nouveaux nationalismes portés par une jeune génération que l’on pensait pourtant immunisée.
  • 20:00 mardi 31 janvier
  • 19:00 mercredi 01 février
  • 13:30 jeudi 02 février
  • 20:00 vendredi 03 février

En une Nuit – Notes pour un spectacle

Du 31/01 au 03/02/2023

Salle de l’Œil vert

Ferdinand Despy, Simon Hardouin, Justine Lequette et Eva Zingaro-Meyer

Une balade onirique sur les traces de Pasolini dans l’Italie d’après-guerre, en pleine reconstruction, tiraillée entre tradition et modernité.
  • 20:00 mardi 31 janvier
  • 19:00 mercredi 01 février
  • 20:00 jeudi 02 février
  • 20:00 vendredi 03 février

Renacimiento

Du 5/02 au 09/02/2023

Salle de la Grande Main

La Tristura

Dans un théâtre en effervescence, ses habitants causent d’amour, de peine et de la toute jeune démocratie espagnole pour lui rendre sa vitalité.
  • 16:00 dimanche 05 février
  • 20:00 mardi 07 février
  • 19:00 mercredi 08 février
  • 20:00 jeudi 09 février

Elisabeth gets her way

Du 10/02 au 11/02/2023

Salle de l’Œil vert

Jan Martens

Interprété par Jan Martens lui-même, ce solo revêt la forme atypique d’un portrait dansé, consacré à la grande musicienne polonaise Élisabeth Chojnacka. …
  • 20:00 vendredi 10 février
  • 19:00 samedi 11 février

Les Gros patinent bien

Du 14/02 au 17/02/2023

Salle de la Grande Main

Olivier Martin-Salvan et Pierre Guillois

Dans un décor de carton, un curieux bonhomme embarque pour une épopée hilarante aux confins de l’Europe. Un cabaret loufoque pour toute la famille.
  • 20:00 mardi 14 février
  • 19:00 mercredi 15 février
  • 20:00 jeudi 16 février
  • 20:00 vendredi 17 février

Violences

Du 15/02 au 16/02/2023

Salle de l’Œil vert

Léa Drouet

Un périple à travers les âges, entre deux époques, où la douceur vient combattre la violence de notre monde afin de nous rendre notre capacité d’action.
  • 19:00 mercredi 15 février
  • 20:00 jeudi 16 février

Une heure avant la mort de mon frère

Du 8/03 au 10/03/2023

Salle de l’Œil vert

Daniel Keene / François Ebouele

Un huis-clos haletant entre une sœur et son frère, où les souvenirs et les espoirs déchus se mélangent avec tendresse avant l’ultime voyage.
  • 19:00 mercredi 08 mars
  • 20:00 jeudi 09 mars
  • 20:00 vendredi 10 mars

Un Royaume

Du 8/03 au 10/03/2023

Salle de la Grande Main

Claude Schmitz

À la nuit tombée, dans un théâtre endormi, trois actrices en armures convoquées pour une audition sont confrontées à d’étranges phénomènes enchantés. …
  • 19:00 mercredi 08 mars
  • 20:00 jeudi 09 mars
  • 20:00 vendredi 10 mars

On ne badine pas avec l’amour

Du 15/03 au 18/03/2023

Salle de la Grande Main

Alfred de Musset / Laurent Delvert

Étendard du drame romantique, ce classique de la littérature française s’amuse de nos amours manqués pour mieux réaffirmer l’importance capitale d’aimer.
  • 19:00 mercredi 15 mars
  • 20:00 jeudi 16 mars
  • 20:00 vendredi 17 mars
  • 19:00 samedi 18 mars

Méduse.s

Du 15/03 au 17/03/2023

Cité Miroir

Collectif La Gang

La réécriture du mythe de la Gorgone, Méduse, à l’aune de la parole libérée et des révolutions féministes, pour de nouveaux regards sur nos récits communs.
  • 19:00 mercredi 15 mars
  • 20:00 jeudi 16 mars
  • 20:00 vendredi 17 mars

Une mort dans la famille

Du 22/03 au 24/03/2023

Salle de la Grande Main

Alexander Zeldin

Dans l’intimité d’une maison de retraite, où les larmes se confondent aux rires, nous observons avec affection les souvenirs et espoirs de nos ainés.
  • 19:00 mercredi 22 mars
  • 20:00 jeudi 23 mars
  • 20:00 vendredi 24 mars

Géants

Du 22/03 au 24/03/2023

Salle de l’Œil vert

Compagnie Karyatides

Une fable rabelaisienne pour les petits et les géants
  • 15:00 mercredi 22 mars
  • 20:00 vendredi 24 mars

Le Silence

Du 6/04 au 07/04/2023

Salle de la Grande Main

Ingmar Bergman / Mark O'Halloran et Dead Centre

Inspiré d’Ingmar Bergman, Le Silence est une réflexion sur les frontières entre deux âmes, entre langues et nations, maladie et santé, vie et mort.
  • 20:00 jeudi 06 avril
  • 20:00 vendredi 07 avril

Nomad

Le 8/04/2023

cultuurcentrum, Hasselt

Sidi Larbi Cherkaoui

Un voyage au cœur de vastes étendues désertiques, où les danseurs évoquent le sable et le vent, l’eau et le soleil, la spiritualité et la liberté.
  • 20:00 samedi 08 avril

Outrage pour Bonne Fortune

Du 16/04 au 22/04/2023

Salle de la Grande Main

Héloïse Ravet

L’histoire troublante, métaphysique, d’une rencontre entre des fantômes qui voulaient vivre et des moines qui ne croyaient pas réellement aux miracles.
  • 18:00 dimanche 16 avril
  • 21:00 mardi 18 avril
  • 21:00 mercredi 19 avril
  • 21:00 jeudi 20 avril
  • 21:00 vendredi 21 avril
  • 21:00 samedi 22 avril

Les Lois

Du 16/04 au 22/04/2023

Cité Miroir

Christina Ouzounidis / Brune Bazin

La réécriture du mythe d’Iphigénie sous le prisme de la crise grecque dans une conférence-spectacle qui résonne comme le tribunal de l’Histoire.
  • 14:00 dimanche 16 avril
  • 19:00 mardi 18 avril
  • 19:00 mercredi 19 avril
  • 19:00 jeudi 20 avril
  • 19:00 vendredi 21 avril
  • 19:00 dimanche 30 avril

La Fracture

Du 16/04 au 22/04/2023

Théâtre de Liège

Yasmine Yahiatene

Un seule-en scène personnel et émouvant – en forme d’enquête – d’une fille sur les traces de son père et à la recherche d’elle-même.
  • 14:00 dimanche 16 avril
  • 19:00 mardi 18 avril
  • 19:00 mercredi 19 avril
  • 19:00 jeudi 20 avril
  • 19:00 vendredi 21 avril
  • 19:00 samedi 22 avril

Sauvez Bâtard

Du 16/04 au 22/04/2023

Salle de l’Œil vert

Thymios Fountas

Un opéra-parlé où se mélangent l’humour grotesque et la noirceur romantique pour mieux sublimer les bas-fonds et les laissés-pour-compte.
  • 16:00 dimanche 16 avril
  • 19:00 mardi 18 avril
  • 19:00 mercredi 19 avril
  • 19:00 jeudi 20 avril
  • 19:00 vendredi 21 avril
  • 19:00 samedi 22 avril

Touriste

Du 16/04 au 22/04/2023

La Courte Echelle

Zoé Nève, Ninon Borseï, Fanny Cuvelier, Simon Hardouin et Martin Rouet

Dans une agence de voyage vétuste où l’on s’évade sans bouger, une fable burlesque se dessine autour de nos envies d’ailleurs et du pouvoir des récits.
  • 16:00 dimanche 16 avril
  • 21:00 mardi 18 avril
  • 21:00 mercredi 19 avril
  • 21:00 jeudi 20 avril
  • 21:00 vendredi 21 avril
  • 21:00 samedi 22 avril

What if…

Le 26/04/2023

Salle de la Grande Main

Carré Curieux, Cirque Vivant !

Un voyage extraordinaire à travers à nos doutes et nos errances qui, grâce à la magie nouvelle, colore et ensoleille les quotidiens parfois trop ternes et gris.
  • 20:00 mercredi 26 avril

Neighbours

Du 16/05 au 17/05/2023

Salle de la Grande Main

Brigel Gjoka, Rauf “RubberLegz” Yasit & Ruşan Filiztek
En collaboration avec William Forsythe

Dans un duo alchimique, deux danseurs font percuter le break et la danse contemporaine pour inventer un nouveau vocabulaire, commun et polyglotte.
  • 20:00 mardi 16 mai
  • 19:00 mercredi 17 mai

Stand Up Festival

Du 27/06 au 28/06/2023

Salle de la Grande Main

Place aux stand uppeurs·euses

La troisième édition du festival d’une pratique vivante émergente qui met à l’honneur la jeune garde de l’humour belge.
  • 20:00 mardi 27 juin
  • 20:00 mercredi 28 juin