PODIUM

Le concours de danse contemporaine (re)connaissance revient avec une nouvelle formule, un nouveau rythme et un nouveau nom PODIUM.

 

Le Théâtre de Liège en est partenaire depuis cette année !

 

Sur une idée du Pacifique, Centre de Développement Chorégraphique National de Grenoble et de la Maison de la Danse de Lyon, le Réseau PODIUM réunit 17 partenaires* (France, Belgique et Suisse) dont les objectifs sont de repérer, de donner une visibilité et de soutenir dans la durée des chorégraphes confirmés mais peu diffusés. Parmi une trentaine de propositions, six solo-duo et six pièces de groupes ont été présélectionnés pour participer à l’édition 2019.

 

solos-duos sélectionnées :

Aina Alegre avec DÉLICES

Laura Barsacq avec Lost in Ballets russes, proposé par le Théâtre de Liège

Julie Coutant et Eric Fessemeyer avec Suite

Benjamin Coyle avec Eldfell

Rémy Héritier avec Percée Persée

NACH avec Cellule

 

Six pièces de groupes sélectionnées :

Lali Ayguadé avec iU an MI

DD Dorvillier avec Danza Permanente

Lise Baduel & Leslie Mannes avec Initial Anomaly, proposé par le Théâtre de Liège

Saief Remmide avec NaKaMa

Simon Tanguy avec Fin et suite

Léa Tirabasso avec The Ephemeral Life of an Octopus

 

Le rendez-vous est donné les 29 et 30 novembre 2019 à La Rampe à Echirolles pour découvrir les 12 extraits de pièces sélectionnés et les lauréats de Podium 2019.

Avec ses partenaires, le Théâtre de Liège diffusera les lauréats en 2020-2021.

 

 

* Les 17 partenaires :

Le Pacifique Centre de Développement Chorégraphique National de Grenoble production déléguée en co-réali­sation avec La Rampe – La Ponatière – Scène conventionnée danse et musiques – Échirolles, et avec le soutien du CCN2 – Centre Chorégraphique National de Grenoble • ADC – Association pour la Danse Contemporaine – Genève • CCNR – Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape • KLAP – Maison pour la danse – Marseille • L’Empreinte – Scène nationale Brive – Tulle • La Mégisserie – Scène conventionnée – Saint-Junien • La Rose des Vents – Scène nationale – Villeneuve d’Asq • Le Manège – Scène nationale – Maubeuge • Le Triangle – Cité de la danse – Rennes • Maison de la danse – Lyon • Malandrin Ballet – Biarritz • Scène nationale d’Aubusson • Scènes & Cinés – Istres • Théâtre de Liège • Théâtre National de Chaillot – Paris.

 

1 prix du public, 2 prix du jury

Un jury Européen composés d’artistes, de programmateurs, de journalistes et de personnalités du monde de la culture décernera deux prix ; l’un pour une pièce de groupe, l’autre pour un solo-duo.

 

Cette année le jury se compose de :

– Eve Beauvallet, journaliste critique culture à Libération (France)

– Sofia Campos, directrice artistique de la Companhia Nacional de Bailado de Lisbonne (Portugal)

– Gaston Core, directeur de Sala Hiroshima Barcelone (Espagne)

– Lisa Gilardono, programmatrice du festival de Santarcangelo (Italie)

– Loïc Touzé, chorégraphe, directeur de la compagnie ORO implantée à Nantes (France)

 

Ce concours est également et avant tout un événement fédérateur pour un large public.

1200 spectateurs sont attendus, ils composeront un ultime jury qui décernera le prix du public.