Fermer la recherche avancée

  • Type de spectacle

Detours Cyphers

Le 2/09/2023

Retrouvailles / Parc de la Boverie

DANSE URBAINE

Un événement consacré à la danse urbaine qui donne un coup de projecteur sur la ville et sur ses artistes.

L’amour à vie

Le 20/09/2023

Salle de la Grande Main

Avec Éliane Reyes, Serge Rangoni et Mireille Bailly

Lecture des correspondances de George Sand et Chopin, accompagnée au piano d’une sélection de valses de Chopin par Éliane Reyes.  
  • 20:30 mercredi 20 septembre

Mycelium

Du 22/09 au 23/09/2023

Salle de la Grande Main

Christos Papadopoulos / Ballet de l’Opéra de Lyon

Papadopoulous puise son inspiration du monde naturel et de sa capacité à communiquer sans mots pour inventer une nouvelle manière collective de créer.
  • 20:00 vendredi 22 septembre
  • 19:00 samedi 23 septembre

Just my luck

Du 1/10 au 21/10/2023

Salle des pieds Légers

Katherine Longly et Cécile Hupin

Et si vous aviez presque gagné à la loterie ?
  • 15:00 samedi 07 octobre
  • 15:00 samedi 14 octobre
  • 15:00 samedi 21 octobre

Andromaque

Du 1/10 au 06/10/2023

Salle de la Grande Main

Jean Racine / Yves Beaunesne

La tragédie classique de Racine dans sa langue originale, adoucie par les sonorités musicales d’un quatuor sur scène.
  • 16:00 dimanche 01 octobre
  • 20:00 mardi 03 octobre
  • 19:00 mercredi 04 octobre
  • 20:00 jeudi 05 octobre
  • 20:00 vendredi 06 octobre

Elena – Nécessité fait loi

Du 11/10 au 14/10/2023

Salle de la Grande Main

D’après Oleg Neguine et Andreï Zviaguintsev / Myriam Muller

L’adaptation scénique du chef d’œuvre d’Andreï Zviaguintsev, entre thriller et drame social.
  • 19:00 mercredi 11 octobre
  • 20:00 jeudi 12 octobre
  • 20:00 vendredi 13 octobre
  • 19:00 samedi 14 octobre

Héritage

Du 13/10 au 21/10/2023

Salle de l’Œil vert

Cédric Eeckhout

L’histoire d’une femme libre et indépendante à travers les yeux de son fils.
  • 20:00 vendredi 13 octobre
  • 19:00 samedi 14 octobre
  • 19:00 mercredi 18 octobre
  • 20:00 jeudi 19 octobre
  • 20:00 vendredi 20 octobre
  • 19:00 samedi 21 octobre

Bellissima

Du 18/10 au 21/10/2023

Salle de la Grande Main

D’après Visconti / Salvatore Calcagno

Un regard attendrissant et tranchant sur les fantasmes et mirages du septième art, librement inspiré du film éponyme de Luchino Visconti.
  • 19:00 mercredi 18 octobre
  • 20:00 jeudi 19 octobre
  • 20:00 vendredi 20 octobre
  • 19:00 samedi 21 octobre

La Dernière Génération ou Les 120 Journées de Sodome

Du 5/11 au 10/11/2023

Salle de la Grande Main

Inspiré par Pasolini et Sade / Milo Rau

La version théâtrale et filmique des 120 journées de Sodome, orchestrée par le maître du théâtre du réel, interroge nos rapports à la normalité.…
  • 16:00 dimanche 05 novembre
  • 20:00 mardi 07 novembre
  • 19:00 mercredi 08 novembre
  • 20:00 jeudi 09 novembre
  • 20:00 vendredi 10 novembre

La Ronde flamboyante

Du 7/11 au 10/11/2023

Salle de l’Œil vert

Emmanuel De Candido / Olivier Lenel

Une fable intemporelle sur une dette éternelle, inspirée par les thrillers psychologiques anglo-saxons et l’art du conte congolais.
  • 20:00 mardi 07 novembre
  • 19:00 mercredi 08 novembre
  • 20:00 jeudi 09 novembre
  • 20:00 vendredi 10 novembre

Le Jardin

Du 15/11 au 18/11/2023

Salle de l’Œil vert

Collectif Greta Koetz

Une écriture de plateau désopilante qui emprunte au sacré et aux chants paillards pour nous offrir une création décalée à l’humour absurde et joyeux !
  • 19:00 mercredi 15 novembre
  • 20:00 jeudi 16 novembre
  • 20:00 vendredi 17 novembre
  • 19:00 samedi 18 novembre

The Confessions

Du 15/11 au 18/11/2023

Salle de la Grande Main

Alexander Zeldin

Le portrait d’une vie pleine, d’une femme entière, conté de sa naissance à sa mort, par ses confessions amoureuses.
  • 19:00 mercredi 15 novembre
  • 20:00 jeudi 16 novembre
  • 20:00 vendredi 17 novembre
  • 19:00 samedi 18 novembre

Jérôme Bel

Du 21/11 au 22/11/2023

Salle de l’Œil vert

Jérôme Bel / Ayelen Parolin

L’autobiographie chorégraphique de l’un des plus grands metteurs en scène contemporains, réinterprétée par Ayelen Parolin.
  • 20:00 mardi 21 novembre
  • 19:00 mercredi 22 novembre

SAIGON

Du 24/11 au 25/11/2023

Salle de la Grande Main

Caroline Guiela Nguyen / Les Hommes Approximatifs

Dans un restaurant vietnamien au cœur de Paris, surgissent les blessures de l’exil, qui démontrent toute la force et la tendresse des liens familiaux.
  • 19:00 vendredi 24 novembre
  • 19:00 samedi 25 novembre

Une pièce pour les vivant·e·x·s en temps d’extinction

Du 28/11 au 02/12/2023

Salle de l’Œil vert

Miranda Rose Hall / Katie Mitchell / Collectif Mensuel

L’histoire de la vie, racontée depuis ses premiers balbutiements jusqu’à nos jours, avec humour, poésie et une légère touche de sérieux.
  • 20:00 mardi 28 novembre
  • 19:00 mercredi 29 novembre
  • 20:00 jeudi 30 novembre
  • 20:00 vendredi 01 décembre
  • 19:00 samedi 02 décembre

Flash Party

Du 28/11 au 30/11/2023

Salle de la Grande Main

Mireille Bailly / Axel De Booseré et Maggy Jacot

Un conte initiatique et festif pour célébrer les joies de la vie et du théâtre !
  • 20:00 mardi 28 novembre
  • 19:00 mercredi 29 novembre
  • 20:00 jeudi 30 novembre

J’ai une épée

Du 13/12 au 15/12/2023

Salle de la Grande Main

Léa Drouet

Un voyage théâtral au cœur des mondes de l’enfance, comme autant de mondes possibles, pour (ré)apprendre à regarder depuis leurs yeux.
  • 19:00 mercredi 13 décembre
  • 20:00 jeudi 14 décembre
  • 20:00 vendredi 15 décembre

Corpo Clandestino

Du 21/12 au 22/12/2023

Salle de la Grande Main

Victor Hugo Pontes

Un ballet inoubliable pour sept corps aux identités singulières, qui ne parlent que d’une seule voix.
  • 20:00 jeudi 21 décembre
  • 20:00 vendredi 22 décembre

Ces enfants-là

Du 9/01 au 12/01/2024

Cité Miroir

Virginie Jortay

Une plongée vertigineuse au cœur d’un sujet rare.
  • 20:00 mardi 09 janvier
  • 19:00 mercredi 10 janvier
  • 20:00 jeudi 11 janvier
  • 20:00 vendredi 12 janvier

Sweet Sixteen

Le 15/01/2024

Casper Vandeputte / Alex Lorette / Berdine Nusselder

Un spectacle présenté à l’école, une proposition artistique qui aborde les questions sensibles du suicide et du deuil chez les jeunes.

Juste la fin du monde

Du 16/01 au 20/01/2024

Salle de l’Œil vert

Jean-Luc Lagarce / Hugo Favier

Une œuvre à la langue singulière – écrite comme de la poésie –, où l’on chante parfois pour dépasser notre peur de communiquer.
  • 20:00 mardi 16 janvier
  • 19:00 mercredi 17 janvier
  • 20:00 jeudi 18 janvier
  • 20:00 vendredi 19 janvier
  • 19:00 samedi 20 janvier

Œdipus

Du 16/01 au 20/01/2024

Salle de la Grande Main

Maja Zade / Héloïse Ravet

Le mythe antique de Sophocle inscrit au cœur de notre époque, entre jeux de pouvoir et silences familiaux, réécrit à la lumière d’une Jocaste moderne.
  • 20:00 mardi 16 janvier
  • 19:00 mercredi 17 janvier
  • 20:00 jeudi 18 janvier
  • 20:00 vendredi 19 janvier
  • 21:00 samedi 20 janvier

One Shot

Du 26/01 au 27/01/2024

Salle de la Grande Main

Ousmane Sy

Un corps de ballet percutant, composé de huit femmes qui se partagent la scène pour confronter joyeusement leur singularité créative !
  • 20:00 vendredi 26 janvier
  • 19:00 samedi 27 janvier

Play with me

Du 3/02 au 16/02/2024

B3 – Centre de ressources et de créativité de la Province de Liège

Éric Arnal-Burtschy

  • 15:00 samedi 03 février
  • 10:00 lundi 05 février
  • 10:00 mardi 06 février
  • 10:00 mercredi 07 février
  • 10:00 jeudi 08 février
  • 10:00 vendredi 09 février
  • 10:00 samedi 10 février
  • 10:00 lundi 12 février
  • 10:00 mardi 13 février
  • 10:00 mercredi 14 février
  • 10:00 jeudi 15 février
  • 10:00 vendredi 16 février

Mutante

Du 9/02 au 10/02/2024

Salle de l’Œil vert

Pierre Larauza et Emmanuelle Vincent / t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e

  • 19:00 vendredi 09 février
  • 19:00 samedi 10 février

Sorry

Du 23/02 au 24/02/2024

Salle de la Grande Main

Bobo Jelčić

Bobo Jelčić construit un théâtre qui défie les conventions et explore la vie à travers l’art, là où réalité et imagination se confondent.
  • 20:00 vendredi 23 février
  • 19:00 samedi 24 février

Entracte

Du 10/03 au 15/03/2024

Salle de l’Œil vert

Delphine Bibet

Le récit de deux acteurs confinés dans leur demeure, qui continuent inlassablement de jouer pour affirmer haut leur désir de vivre !
  • 14:00 dimanche 10 mars
  • 20:00 mardi 12 mars
  • 19:00 mercredi 13 mars
  • 20:00 jeudi 14 mars
  • 20:00 vendredi 15 mars

Peer Gynt

Du 10/03 au 15/03/2024

Salle de la Grande Main

Henrik Ibsen / Guillemette Laurent

Accompagnés d’une vingtaine d’amateurs, Guillemette Laurent et Yoann Blanc revisitent le classique d’Ibsen avec légèreté et fraicheur.
  • 16:00 dimanche 10 mars
  • 20:00 mardi 12 mars
  • 19:00 mercredi 13 mars
  • 20:00 jeudi 14 mars
  • 20:00 vendredi 15 mars

Les Brigands

Du 20/03 au 22/03/2024

Salle de l’Œil vert

Isabelle Gyselinx

Une élégie à la gloire de l’art et de son pouvoir salvateur.
  • 19:00 mercredi 20 mars
  • 20:00 jeudi 21 mars
  • 20:00 vendredi 22 mars

The Employees

Du 21/03 au 22/03/2024

Salle de la Grande Main

Olga Ravn / Łukasz Twarkowski

Aux lisières entre performance, installation, concert, cinéma et théâtre, The Employees nous embarque dans une œuvre totale.
  • 20:00 jeudi 21 mars
  • 20:00 vendredi 22 mars

George de Molière

Du 27/03 au 30/03/2024

Salle de la Grande Main

D’après Molière / Clinic Orgasm Society

George Dandin ou le Mari confondu, transposé dans un univers hallucinatoire et carnavalesque, qui frise allègrement la comédie musicale.
  • 19:00 mercredi 27 mars
  • 20:00 jeudi 28 mars
  • 20:00 vendredi 29 mars
  • 19:00 samedi 30 mars

Jerusalem

Du 2/04 au 06/04/2024

Salle de l’Œil vert

Ismaël Saidi

Une odyssée à travers la vie de nos ancêtres et leurs blessures pour panser celles d’aujourd’hui et enfin avancer conjointement vers l’avenir !
  • 19:00 mercredi 03 avril
  • 20:00 jeudi 04 avril
  • 20:00 vendredi 05 avril
  • 19:00 samedi 06 avril

Zazie dans le métro

Du 10/04 au 13/04/2024

Salle de la Grande Main

Raymond Queneau/ Zabou Breitman

Le chef d’œuvre de Raymond Queneau métamorphosé par Zabou Breitman en comédie musicale pleine de fougue et de fantaisie, à l’image de la jeune Zazie.
  • 19:00 mercredi 10 avril
  • 20:00 jeudi 11 avril
  • 20:00 vendredi 12 avril
  • 19:00 samedi 13 avril

Punch Life

Du 23/04 au 25/04/2024

Centre Culturel Les Chiroux

Punch Life
Gwladys Constant / Baptiste Isaia

Une pièce où se dévoilent les mécaniques et les réalités crues qui se cachent parfois derrière les masques sociaux.
  • 20:00 mercredi 24 avril

Carcass

Le 25/05/2024

Charleroi danse – Les écuries

Marco da Silva Ferreira / Pensamento Avulso

Dix danseurs et deux musiciens forment un corps de ballet non conventionnel et joyeux.
  • 20:00 samedi 25 mai